8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение брака в России граждан Украины

Добрый день! Я из Донецка( Украина) . Хотим с молодым человеком расписаться, но свидетельство о браке, выданное в ДНР не действительно за ее пределами.Скажите, можем ли мы расписаться в России? Если можем, то где посмотреть пакет необходимых документов? Благодарю.

, Екатерина, г. Таганрог
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Вот то «говорит» Семейный кодекс Российской Федерации:

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Учитывая следующие обстоятельства: 1) Украина бросила Донбасс (теперь ДНР и ЛНР непризнанные государства- де-юре их признала только Южная Осетия и, насколько известно, Абхазия; Россия де-юре на данный момент пока не признала ДНР И ЛНР- Новороссию) и уничтожает его население, де-факто отказавшись от данной территории; 2) в непризнанных Республиках сформированы соответствующие государственные и некоторые иные компетентные органы; 3) ч. 2 ст. 158 СК РФ; 4) Ваш брак также заключен в полном соответствии с законодательством Украины (семейном и конституционном), т.к. Донбасс де-юре территория Украины- Ваш брак является действительным.

В данном случае, полагаю, Вам следует не заключать брак на территории Российской Федерации, а, ориентируясь на вышеизложенные обстоятельства, обратиться в российский суд с заявлением о признании брака, заключенного в ДНР, действительным на территории Российской Федерации, т.к. во-первых, ч. 2 ст. 22 ГПК РФ позволяет российским судам рассматривать подобные дела, во-вторых, исковые заявления или заявления в суд могут быть любыми (законодательного запрета на какие-ибо категории заявлений не установлено). В случае, если судебным порядком будет признан брак действительным на территории Российской Федерации, данное судебное решение обязательно к исполнению.

Рекомендую для представительства (защиты) Ваших прав и законных интересов непосредственно в судебном порядке воспользоваться помощью юриста (адвоката) в регионе Вашего пребывания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2015