Заключение брака в России граждан Украины

Добрый день! Я из Донецка( Украина) . Хотим с молодым человеком расписаться, но свидетельство о браке, выданное в ДНР не действительно за ее пределами.Скажите, можем ли мы расписаться в России? Если можем, то где посмотреть пакет необходимых документов? Благодарю.

, Екатерина, г. Таганрог
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Вот то «говорит» Семейный кодекс Российской Федерации:

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Учитывая следующие обстоятельства: 1) Украина бросила Донбасс (теперь ДНР и ЛНР непризнанные государства- де-юре их признала только Южная Осетия и, насколько известно, Абхазия; Россия де-юре на данный момент пока не признала ДНР И ЛНР- Новороссию) и уничтожает его население, де-факто отказавшись от данной территории; 2) в непризнанных Республиках сформированы соответствующие государственные и некоторые иные компетентные органы; 3) ч. 2 ст. 158 СК РФ; 4) Ваш брак также заключен в полном соответствии с законодательством Украины (семейном и конституционном), т.к. Донбасс де-юре территория Украины- Ваш брак является действительным.

В данном случае, полагаю, Вам следует не заключать брак на территории Российской Федерации, а, ориентируясь на вышеизложенные обстоятельства, обратиться в российский суд с заявлением о признании брака, заключенного в ДНР, действительным на территории Российской Федерации, т.к. во-первых, ч. 2 ст. 22 ГПК РФ позволяет российским судам рассматривать подобные дела, во-вторых, исковые заявления или заявления в суд могут быть любыми (законодательного запрета на какие-ибо категории заявлений не установлено). В случае, если судебным порядком будет признан брак действительным на территории Российской Федерации, данное судебное решение обязательно к исполнению.

Рекомендую для представительства (защиты) Ваших прав и законных интересов непосредственно в судебном порядке воспользоваться помощью юриста (адвоката) в регионе Вашего пребывания.