Статья 158 часть пункт а

Скажите пожалуйста распространяется ли амнистия на статью 158 часть 3 пункт а, уточняю в связи с тем, что в разных текстах разная формулировка? и повлияет ли тот факт, что в момент совершения преступления, обвиняемый не проникал в жилище, наряду с соучастниками, повлияет ли как-то факт признания пособничества?

, Екатерина, г. Ковров
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
уточняю в связи с тем, что в разных текстах разная формулировка?
Екатерина

Текст постановления об объявления амнистии, вступившей в силу 24 апреля 2015 года один.

В отношении части 3 статьи 158 УК РФ однозначно указано, что в отношении осужденных она (амнистия) не применяется. Каких-то дополнений, толкований о роли соучастников преступления амнистией не предусмотрено.

По уголовным делам, находящимся в производстве также указано, что могут прекращены только по преступлениям небольшой и средней тяжести. Часть 3 статьи 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям, так как наказание предусмотрено до 6 лет лишения свободы.

Официальный текст амнистии опубликован в Российской Газете.

www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html#maincomments

www.rg.ru/2015/04/24/amnist2-site-dok.html