Выговор с занесением

Здравствуйте. Моему мужу сделали выговор с занесением. За то что он поменялся сменами на работе. Законно ли это и чем это может грозить??

, Ирина, г. Нижний Новгород
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Моему мужу сделали выговор с занесением. За то что он поменялся сменами на работе. Законно ли это и чем это может грозить??
Ирина

Если меняться сменами в организации, где трудится Ваш супруг, запрещено, и об этом прямо говорится в должностной инструкции, которую он подписывал, трудовом договоре или в локальном приказе/распоряжении руководства, с которым супруг был также ознакомлен под роспись, то только в этом случае работодатель может вынести выговор за то, что супруг поменялся сменами.

Кроме того, работодатель должен соблюсти процедуру вынесения выговора:

ст. 193 ТК РФ:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Примите во внимание, если указанные требования и условия нарушены, или если работодатель не соблюдал процедуру вынесения выговора, то дисциплинарное взыскание (выговор) может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда или в суд.

чем это может грозить??
Ирина

Если «накопить» еще 2-3 выговора, то могут и уволить (ст. 81 ТК РФ), поэтому с выговорами все же надо аккуратнее быть, оспаривать неправомерные выговоры.