8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выговор с занесением

Здравствуйте. Моему мужу сделали выговор с занесением. За то что он поменялся сменами на работе. Законно ли это и чем это может грозить??

, Ирина, г. Нижний Новгород
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Моему мужу сделали выговор с занесением. За то что он поменялся сменами на работе. Законно ли это и чем это может грозить??
Ирина

Если меняться сменами в организации, где трудится Ваш супруг, запрещено, и об этом прямо говорится в должностной инструкции, которую он подписывал, трудовом договоре или в локальном приказе/распоряжении руководства, с которым супруг был также ознакомлен под роспись, то только в этом случае работодатель может вынести выговор за то, что супруг поменялся сменами.

Кроме того, работодатель должен соблюсти процедуру вынесения выговора:

ст. 193 ТК РФ:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Примите во внимание, если указанные требования и условия нарушены, или если работодатель не соблюдал процедуру вынесения выговора, то дисциплинарное взыскание (выговор) может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда или в суд.

чем это может грозить??
Ирина

Если «накопить» еще 2-3 выговора, то могут и уволить (ст. 81 ТК РФ), поэтому с выговорами все же надо аккуратнее быть, оспаривать неправомерные выговоры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру ( для детей сирот), вопрос такой, где-то слышал что чтоб дали кв
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру ( для детей сирот), вопрос такой, где-то слышал что чтоб дали кв нужно быть трудоустроеным официально, я работаю как самозанятый , мне дадут кв или прийдется устраиваться официально м занесением в Трудовую книжку?
, вопрос №4083995, Анатолий, г. Уфа
Административное право
Сколка сутки состовлляет моральный бщерб в денежной форме?
Здравствуйте Юридическая компания!!!прошу Вас ответить намой вопрос.отседел мой друг вместах лешения свобод и ему прокуратура по надзору отменила и признала постановлением не законое удержания в строгих условием отбывания и 15,суток ,и выговора.Сколка сутки состовлляет моральный бщерб в денежной форме????
, вопрос №4067337, Абрам столичный, г. Райчихинск
Трудовое право
Через 2 дня попросили написать объяснительную по одной рабочей задаче, потом на основании этой объяснительной вынесли приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора
Работодатель создают условия для увольнения по статье. Было предложено написать заявление по собственному желанию, на что я отказала. Через 2 дня попросили написать объяснительную по одной рабочей задаче, потом на основании этой объяснительной вынесли приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора. И приказ на лишении премии за март в виде 25%, аргументируя тяжелым финансовым положением компании в марте. В беседе предлагала достигнуть соглашения сторон, на это никак не отреагировали.
, вопрос №4065902, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, считается ли посещение военкомата (вход на территорию, с занесением в журнал посещения на проходной), выполнением требования явиться в военный комиссариат?
Здравствуйте, считается ли посещение военкомата (вход на территорию, с занесением в журнал посещения на проходной), выполнением требования явиться в военный комиссариат? Заранее спасибо.
, вопрос №4065755, Евгений, г. Москва
Трудовое право
А именно: • Признать незаконным приказ № 72-д от 12.10.2023 Уссурийского филиала КГКУ "Примлес" "О привлечении Кухаренко В.П
19 января 2024г Уссурийским районным судом Приморского края было вынесено решение о частичном удовлетворении моих требований. А именно: • Признать незаконным приказ № 72-д от 12.10.2023 Уссурийского филиала КГКУ «Примлес» «О привлечении Кухаренко В.П. к дисциплинарной ответственности в виде выговора»; • Признать незаконным приказ № 73-д от 13.10.2023 Уссурийского филиала КГКУ «Примлес» «О привлечении Кухаренко В.П. к дисциплинарной ответственности в виде выговора»; • Признать незаконным приказ № 45-д от 05.09.2023 «Об утверждении рабочего места участкового лесничего Хорольского участкового лесничества Кухаренко В.П.»; • Признать незаконным приказ 39-л от 09.11.2023 Уссурийского филиала КГКУ «Примлес» об увольнении Кухаренко В.П. по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, восстановив Кухаренко В.П. на работе в должности участкового лесничего Хорольского участкового лесничества с 16.11.2023; • Взыскать с КГКУ «Приморское лесничество» в лице Уссурийского филиала КГКУ «Примлес» в пользу Кухаренко В.П. средний заработок за время вынужденного прогула с 16.11.2023 по 19.01.2024 в размере 120632 руб. 40 коп. Работодатель подал апелляционную жалобу.
, вопрос №4047531, Виталий Петрович, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.05.2015