8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в приеме документов на гражданство РФ

Добрый день.Прошу помощи. Я 30/03/2015г. получила ВНЖ,пошла подавать документы на гражданство по рождению. Я родилась 1983г в г.Тында,Амурской обл.,проживали там с родителями до 1989г. потом переехали на Украину.Сейчас с сентября 2012г. я живу в Москве,официально работаю и состою в браке с сентября 2013г. ФМС мне отказали в приеме документов,сказали не получиться,нет оснований, мол приходите когда будет браку 3 года,причем здесь брак???ждать у меня совсем нет времени... Прошу разъяснить правомерно ли они мне отказали? что делать дальше? может есть смысл обратиться в центральное ФМС с жалобой о несоблюдении законов ( ст.14,р.2, пункт А).Заранее спасибо.

Показать полностью
, Олеся, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте. Во-первых, Вы действительно имеете право на приём в гражданство по рождению на территории РСФСР и состоянии Вас в гражданстве СССР, Подтверждающим документов является советское свидетельство о рождении, а также один из следующих документов: свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Поскольку у Вас родители проживали на территории РСФСР, то Вы также имеете право быть принятой в гражданство в упрощённом порядке на основании признания Вас носителем русского языка. В подтверждение их проживания в РСФСР, РФ представьте в ФМС вместе с остальными документами один из следующих документов: свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Напишите жалобу в произвольной форме в вышестоящее подразделение ФМС, например, окружное или по субъекту РФ. Если и там откажут, то пишите заявление в суд об оспаривании отказа ФМС.

Но, повторюсь: у Вас есть дополнительное основание: носитель русского языка, можете пойти по этому пути.

Сергей Игоревич.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Сейчас подал документы на получение ВБД., пришел отказ так, как нет документов о его призыве на военную службу с и по.и участии в БД с
Добрый день! Гражданин рв в ДНР был мобилизован в 2022 году с рабочего места!. После комиссован. Сейчас подал документы на получение ВБД., пришел отказ так , как нет документов о его призыве на военную службу с и по....и участии в БД с .. И по.... Где взять такой документ?
, вопрос №4049905, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Если да, то на какую статью опираться при подаче документов?
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста Возможно ли получить УЧО ( удостоверение частного охранника) , если были судимости по ст 112 ( ч 2) УК РФ, ст 119 ( ч 1) УК РФ, ст 69 УК РФ , ст 158 ( ч 2) УК РФ и ст 73 УК РФ , все с испытательным сроком , погашены были в апреле и ноябре 2023 года ? Если да , то на какую статью опираться при подаче документов?
, вопрос №4049545, Виолина, г. Егорьевск
700 ₽
Военное право
Получил гражданство РФ, в данный момент мне 28 лет, также получил военный билет в нем категория 2, в арммм не служил
Добрый день ! Получил гражданство РФ , в данный момент мне 28 лет , также получил военный билет в нем категория 2 , в арммм не служил . Выдали повестку для уточнения данных , подскажите пожалуйста есть возможность вероятность мобилизации в данное время ?
, вопрос №4049560, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Гражданство
Здравствуйте.После получения гражданства РФ у меня остался паспорт Республики Казахстан.Если я поеду в Казахстан мне сказали возникнут проблемы до штрафа за паспорт К-на, т к я уже гражданка РФ
Здравствуйте.После получения гражданства РФ у меня остался паспорт Республики Казахстан.Если я поеду в Казахстан мне сказали возникнут проблемы до штрафа за паспорт К-на, т к я уже гражданка РФ. При получении гражданства РФ никто не озвучил что делать с паспортом К-на. Мне нужно в Казахстан для получения ИИН с помощью которого я могу забрать свой пенсионный фонд, будут ли какие то штрафы за не сдачу паспорта РК? И возможно ли еще забрать пенсионные накопления с Рк . Гражданство РФ приняла в апреле 2023 года
, вопрос №4049535, Виолетта, г. Москва
Автомобильное право
Каки последствия ждут при управлении транспортом с данными иностранными правами?
Получил гражданство РФ в 16г. Лишили водительских прав РФ.. Есть водительские права иностранные, бессрочные. Каки последствия ждут при управлении транспортом с данными иностранными правами?
, вопрос №4048899, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2015