Отказ в приеме документов на гражданство РФ

Добрый день.Прошу помощи. Я 30/03/2015г. получила ВНЖ,пошла подавать документы на гражданство по рождению. Я родилась 1983г в г.Тында,Амурской обл.,проживали там с родителями до 1989г. потом переехали на Украину.Сейчас с сентября 2012г. я живу в Москве,официально работаю и состою в браке с сентября 2013г. ФМС мне отказали в приеме документов,сказали не получиться,нет оснований, мол приходите когда будет браку 3 года,причем здесь брак???ждать у меня совсем нет времени... Прошу разъяснить правомерно ли они мне отказали? что делать дальше? может есть смысл обратиться в центральное ФМС с жалобой о несоблюдении законов ( ст.14,р.2, пункт А).Заранее спасибо.

, Олеся, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте. Во-первых, Вы действительно имеете право на приём в гражданство по рождению на территории РСФСР и состоянии Вас в гражданстве СССР, Подтверждающим документов является советское свидетельство о рождении, а также один из следующих документов: свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Поскольку у Вас родители проживали на территории РСФСР, то Вы также имеете право быть принятой в гражданство в упрощённом порядке на основании признания Вас носителем русского языка. В подтверждение их проживания в РСФСР, РФ представьте в ФМС вместе с остальными документами один из следующих документов: свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Напишите жалобу в произвольной форме в вышестоящее подразделение ФМС, например, окружное или по субъекту РФ. Если и там откажут, то пишите заявление в суд об оспаривании отказа ФМС.

Но, повторюсь: у Вас есть дополнительное основание: носитель русского языка, можете пойти по этому пути.

Сергей Игоревич.