8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в приеме документов на гражданство РФ

Добрый день.Прошу помощи. Я 30/03/2015г. получила ВНЖ,пошла подавать документы на гражданство по рождению. Я родилась 1983г в г.Тында,Амурской обл.,проживали там с родителями до 1989г. потом переехали на Украину.Сейчас с сентября 2012г. я живу в Москве,официально работаю и состою в браке с сентября 2013г. ФМС мне отказали в приеме документов,сказали не получиться,нет оснований, мол приходите когда будет браку 3 года,причем здесь брак???ждать у меня совсем нет времени... Прошу разъяснить правомерно ли они мне отказали? что делать дальше? может есть смысл обратиться в центральное ФМС с жалобой о несоблюдении законов ( ст.14,р.2, пункт А).Заранее спасибо.

Показать полностью
, Олеся, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте. Во-первых, Вы действительно имеете право на приём в гражданство по рождению на территории РСФСР и состоянии Вас в гражданстве СССР, Подтверждающим документов является советское свидетельство о рождении, а также один из следующих документов: свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Поскольку у Вас родители проживали на территории РСФСР, то Вы также имеете право быть принятой в гражданство в упрощённом порядке на основании признания Вас носителем русского языка. В подтверждение их проживания в РСФСР, РФ представьте в ФМС вместе с остальными документами один из следующих документов: свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Напишите жалобу в произвольной форме в вышестоящее подразделение ФМС, например, окружное или по субъекту РФ. Если и там откажут, то пишите заявление в суд об оспаривании отказа ФМС.

Но, повторюсь: у Вас есть дополнительное основание: носитель русского языка, можете пойти по этому пути.

Сергей Игоревич.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Дата обновления страницы 22.05.2015