8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя от кредитов бывшего мужа

Муж до развода набрал кредитов не поставив меня в известность. Мы в разводе с декабря 2014г.Живем в одной квартире, которая приватизирована на семь долей,т.е на всех членов семьи.Бывший муж не оплачивает кредиты и не отвечает на звонки банкиров.Теперь банки подали в суд. Я боюсь что и на меня придется его часть кредитов. Как себя обезопасить . Ведь мы с ним уже давно живем раздельно. Он имеет передо мной долг по алиментам. Официально он не работает. У него есть квитанции на строй материалы для ремонта ванной и кухни.В данной квартире проживаю я ребенок бывший муж и свекровь, остальные члены семьи живут отдельно, хотя имеют долю в квартире

Показать полностью
, Лариса, г. Мурманск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

В каком случае по кредиту будет платить жена? Взыскать долг по кредиту можно и за счет общего имущества (при этом не играет роли, на кого из супругов оформлен кредит), если суд установит факт того, что деньги были потрачены на нужды всей семьи. Если общего имущества не хватает для выплаты всего долга, то супруги отвечают солидарно, а на практике это означает, что взыскивать будут с того, у кого есть, что взыскать (деньги, имущество). Может получиться и так, что у мужа нет денег, совместного имущества не хватило, а у жены есть, например, вклад в банке, в таком случае на основании надлежаще оформленного постановления судебного пристава банк обязан перечислить денежные средства в службу судебных приставов. Ответственность жены за кредиты мужа не наступает, если жена в суде докажет, что муж израсходовал деньги на свои личные нужды, а не на семью, например, проиграл все деньги в казино. В этом случае очень важно доказать данный факт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с мужем и он лешил меня на него прав) , у меня есть ещё младший ребёнок который проживает со мной несовершеннолетний от другого человека. Подавал он в твёрдой валюте на определенную сумму. Алименты я выплачиваю но не всю указанную судом сумму. Сейчас на меня подали на уголовное дело об неуплате. На данный момент я не работаю и прохожу комиссию по диагнозу астма ( заключение по астме есть) но группу пока не получала. Сейчас идёт давление со стороны пристава что меня могут посадить в сизо до суда а потом отправить в колонию поселения. Так ли это?
, вопрос №4081255, Елена, г. Москва
Алименты
А пару дней назад бывший муж сказал что не получил ни копейки зарплаты
Добрый день. Объясните пожалуйста, сегодня мне пришли алименты. А пару дней назад бывший муж сказал что не получил ни копейки зарплаты. Возможно ли такое? Или он обманывает?
, вопрос №4080767, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.05.2015