Пособие по уходу за ребенком до 3 лет

Подскажите пожалуйста, на что жить маме воспитывающей ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, если в садик берут только с 3 лет, а пособие выплачивают до 1,5? в соцзащитах информация скрывается, в роно также не дали ответа. г.Казань, Татарстан.

, Татьяна, г. Казань
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ежемесячное детское пособие до 3 лет или компенсационная выплата назначается и выплачивается в 2015 году тем, у кого есть трудовой договор и кто находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет.
Для того чтобы иметь право на детское пособие до трех лет, необходимо написать заявление работника о назначении ему ежемесячной компенсационной выплаты, которое подается по месту его службы. Для того чтобы получать пособие, необходимо соответствовать определенным условиям. Так, выплата производится:
Матери;
Отцу;
Усыновителю;
Опекуну;
Дедушке;
Бабушке или другому родственнику, который фактически осуществляет уход за ребенком,который при этом состоит в трудовых отношениях.
Также право на пособие имеют:
Матери, которые проходят военную службу по контракту;
Матери из гражданского персонала воинских формирований РФ на территории иностранных государств;
Нетрудоустроенные женщины, которые уволены при ликвидации организации, если на момент увольнения они были в отпуске по уходу за ребенком и при этом не получают пособия по безработице.
Если заявитель соответствует условиям выплаты, то он предоставляет по месту работы необходимый пакет документов. Перечень документов обычно устанавливает работодатель, но чаще всего он состоит из копии свидетельства о рождении ребенка и заявления.