Земля под МКД

Здравствуйте. Квартира куплена в многоквартирном доме у застройщика. Земля до сдачи домов находится в частной собственности застройщика. В администрации поселения нам сказали. что при покупке квартиры земля переходит в долевую собственность жителей. А компания-застройщик должна писать отказ от той части земельного участка где находятся проданные квартиры. Так ли это? Квартиры куплены жильцами два года назад, но земля до сих пор находится в частной собственности застройщика. При этом застройщик пытается продать жильцам придомовую территорию.

, Марина, г. Рязань
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Федеральным законом от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие
Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 189-ФЗ)
предусмотрено, что в существующей застройке поселений земельный участок,
на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав
такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой
собственностью собственников помещений в многоквартирном доме (пункт 1
статьи 16).
В соответствии счастью 1 статьи 2 Федерального закона
от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве
многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее –
Закон об участии в долевом строительстве) застройщику земельный участок
может принадлежать на праве собственности, праве аренды, праве
субаренды либо на праве безвозмездного срочного пользования.
Исходя
из положений Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ),
статьи 16 Закона № 189-ФЗ, а также разъяснений, содержащихся в пунктах
66, 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №
10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при
разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других
вещных прав», земельный участок, сформированный и поставленный на
кадастровый учет, находится у собственников помещений на праве общей
долевой собственности с момента государственной регистрации права
участниками долевого строительства на объект долевого строительства.
Государственная
регистрация возникновения права собственности на объект долевого
строительства одновременно является государственной регистрацией
неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее
имущество (пункт 5 статьи 16 Закона об участии в долевом строительстве).
В
силу названных норм с момента регистрации права собственности первого
лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий
земельный участок поступает в долевую собственность иных лиц,
соответственно застройщик или публичный собственник утрачивает право на
него.
Это означает, что право общей долевой собственности
собственников помещений (жилых и нежилых) многоквартирного дома на
земельный участок, который расположен под ним, возникает в силу закона
без дополнительного оформления перехода права и независимо от факта
государственной регистрации права общей долевой собственности на такое
имущество. Данная позиция также отражена в Постановлении
Конституционного суда Российской Федерации от 28.05.2010 № 12-П.
Согласно
пункту 1 статьи 12.1 и пункта 1 статьи 13 Закона об участии в долевом
строительстве исполнение обязательств застройщика по всем договорам
участия в долевом строительстве обеспечивается залогом, земельный
участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право
аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся
(создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной
объект недвижимости считаются находящимися в залоге у участников
долевого строительства с момента государственной регистрации такого
договора.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Марина!

Застройщик нарушает Ваши права! Вам следует обратиться к застройщику с претензией и в случае нарушения застройщика ваших прав и далее обращаться в суд или компетентные органы.