Права ученика в школе

Добрый день! Учимся в 3 классе в гос.школе. Учитель во время урока ушел и ответственным оставил девочку, девочки придумывают разные гадости, и учитель выслушав и поверив отчитывает мальчиков, (точнее не угодных мальчиков для себя) и ставит замечание в дневник. Мой сын, решил снять в на видео девочек, чтобы потом представить доказательство о своей невиновности. Девочки сообщили учителю о съемке, и учитель накричал на ребенка, пригрозив снизить оценку за четверть по своему предмету и перевести в другой класс, настояла об удалении съемки. Ребенок испуган и очень расстроен, т.к. учится хорошо. Имеет ли право ребенок делать видео на уроке? на какие законы сослаться при разговоре с учителем? Спасибо.

, Мария, г. Самара
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Мария. Видеосъемка на уроке не запрещена.В соответствии со статьей 152.1 ГК РФ, предусматривающей охрану изображения любого человека, не запрещено получать такие изображения/видиозапись, но запрещено распространять их в дальнейшем без согласия того, кто изображен на фото/видео. А по поводу неприемлемого поведения педагога, Вам необходимо обратиться с жалобой в Администрацию школы и в Департамент образования.