8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ученика в школе

Добрый день! Учимся в 3 классе в гос.школе. Учитель во время урока ушел и ответственным оставил девочку, девочки придумывают разные гадости, и учитель выслушав и поверив отчитывает мальчиков, (точнее не угодных мальчиков для себя) и ставит замечание в дневник. Мой сын, решил снять в на видео девочек, чтобы потом представить доказательство о своей невиновности. Девочки сообщили учителю о съемке, и учитель накричал на ребенка, пригрозив снизить оценку за четверть по своему предмету и перевести в другой класс, настояла об удалении съемки. Ребенок испуган и очень расстроен, т.к. учится хорошо. Имеет ли право ребенок делать видео на уроке? на какие законы сослаться при разговоре с учителем? Спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Самара
Анна Чиркова
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Мария. Видеосъемка на уроке не запрещена.В соответствии со статьей 152.1 ГК РФ, предусматривающей охрану изображения любого человека, не запрещено получать такие изображения/видиозапись, но запрещено распространять их в дальнейшем без согласия того, кто изображен на фото/видео. А по поводу неприемлемого поведения педагога, Вам необходимо обратиться с жалобой в Администрацию школы и в Департамент образования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
Побои
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи. Спасибо.
, вопрос №4097867, Надежда, г. Иркутск
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2015