Раздел квартиры

Муж продал унаследованную квартиру за 1500000 руб.В этот же день он заключил договор долевого участия в строительстве квартиры. Стоимость квартиры 2000000 руб. В этой квартире был сделан капитальный ремонт на 1200000 руб. Документы ,подтверждающие стоимость ремонта имеются. Имеет ли право жена на раздел этой квартиры при разводе? Может ли муж доказать что квартира была приобретена на деньги от продажи унаследованной квартиры и не делить ее с бывшей женой?

, Ольга, г. Воронеж
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Имеет ли право жена на раздел этой квартиры при разводе?
Ольга

Да

ст. 37 Семейного кодекса РФ — имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что
в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Может ли муж доказать что квартира была приобретена на деньги от продажи унаследованной квартиры
Ольга

Теоретически может (один день заключения договора купли-продажи и ДДУ + может представить выписки с банковского счета, доказывающие, что именно эти деньги пошли на покупку новой квартиры).

и не делить ее с бывшей женой?
Ольга

Нет, не может, так как:

1. Разница между стоимостью квартир — 500 000 руб, значит доплата все же была за счет общих средств супругов, если не будет доказано иное.

2. Как было отмечено выше, был капитальный ремонт — значительное вложение (почти половина стоимости).

Учитывая стоимость ремонта и дополнительные 500 000 тысяч, при разделе можно претендовать на долю, на мой взгляд в промежутке от 1/3, как минимум, до 1/2, но это считать надо