Ответственность за территорию под ЛЭП

Энергетики под линиями электропередач после вырубки деревьев оставили ветви, кто должен производить вывоз этих порубочных остатков

, Елена, г. Новокубанск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Порубичные остатки должен убирать за собой собственник или арендатор земельного (лесного) участка. Если собственник или арендатор этого не делает, то на такого собственника (арендатора) налагается штрафы и вполне вероятен иск в суд об обязании устранить допущенные нарушения природоохранного законодательства. Вполне Вы можете написать жалобу в природоохранную прокуратуру о принятии мег реагирования.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

По поводу вывоза порубочных остатков вопрос должен быть решён с администрацией муниципального образования, которая оплачивает вывоз веток, и соответствующая организация, занимающаяся вывозом мусора, их убирает для реализации или утилизации вырубленных насаждений.