Возможно ли получить наследство?

Мой сын (20 лет) служит в армии, ему осталось служить 7 мес. Недавно умерла его бабушка, а сын является наследником первой очереди, т.к. его отец - единственный сын умершей - умер уже давно. Погребением умершей занималась ее сестра, которая сейчас проживает в ее квартире. Со слов сестры умершая оставила на нее завещание на все имущество. Документов она не показывала, свидетельство о смерти и все документы на имущество находятся у сестры умершей. Что делать моему сыну в данной ситуации?

, Анна, г. Пенза
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Что делать моему сыну в данной ситуации?
Анна

Анна, здравствуйте! Вы можете оформить доверенность на оформление наследства. Если сын служит недалеко, то можно оформить такую доверенность в нотариальном округе, где он служит. А вообще даже не нотариальную, а обыкновенную доверенность военнослужащего срочной службы, она будет удостоверена командиром части.

Анна
Клиент, г. Пенза

Сын служит в Севастополе, я проживаю в Пензе, а умершая проживала в Чебоксарах...

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

Что делать моему сыну в данной ситуации?
Анна

Если у него нет никакой возможности лично приехать к нотариусу с заявлением о принятии наследства по праву представления, то он может это заявление, заверив его либо у местного нотариуса, либо (при его отсутствии) у командира части, отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Вернувшееся к нему уведомление, подписанное нотариальной конторой, является доказательством того, что он в положенный сроки заявил о своём желании принять наследство. Потом уже нотариус его известит о наличие завещания (если такое имеется). А если завещания нет, то после демобилизации он сможет оформить все необходимые документы. Сейчас главное — в течение 6 месяцев со дня смерти подать заявление нотариусу.

Сын служит в Севастополе, я проживаю в Пензе, а умершая проживала в Чебоксарах…
Анна

Если такой разброс в географии, пусть вышлет письмом заявление, а после демобилизации займётся оформлением.

Алексей Горбатов
Юрист, г. Пенза

Ваш сын должен оформить на Вас доверенность на ведение наследственного дела (удостоверяется нотариусом либо командиром воинской части по месту прохождения службы), вы с этой доверенностью обратитесь к нотариусу по месту жительства умершей и если в наследственном деле есть завещание не в пользу вашего сына, то нотариус Вам об этом вам сообщит (правда в чью пользу завещание составлено Вам не скажут), если же завещания нет, то вы сможете вступить в наследство от имени Вашего сына. В случае отсутствия наследственного дела, по этой доверенности Вы сможете получить повторное свидетельство о смерти (полномочия на это необходимо заранее обговорить в тексте доверенности) и самостоятельно открыть наследственное дело для оформления наследственных прав Вашего сына.