8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить наследство?

Мой сын (20 лет) служит в армии, ему осталось служить 7 мес. Недавно умерла его бабушка, а сын является наследником первой очереди, т.к. его отец - единственный сын умершей - умер уже давно. Погребением умершей занималась ее сестра, которая сейчас проживает в ее квартире. Со слов сестры умершая оставила на нее завещание на все имущество. Документов она не показывала, свидетельство о смерти и все документы на имущество находятся у сестры умершей. Что делать моему сыну в данной ситуации?

, Анна, г. Пенза
Наталья Воробьева
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Что делать моему сыну в данной ситуации?
Анна

Анна, здравствуйте! Вы можете оформить доверенность на оформление наследства. Если сын служит недалеко, то можно оформить такую доверенность в нотариальном округе, где он служит. А вообще даже не нотариальную, а обыкновенную доверенность военнослужащего срочной службы, она будет удостоверена командиром части.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Пенза

Сын служит в Севастополе, я проживаю в Пензе, а умершая проживала в Чебоксарах...

Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

Что делать моему сыну в данной ситуации?
Анна

Если у него нет никакой возможности лично приехать к нотариусу с заявлением о принятии наследства по праву представления, то он может это заявление, заверив его либо у местного нотариуса, либо (при его отсутствии) у командира части, отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Вернувшееся к нему уведомление, подписанное нотариальной конторой, является доказательством того, что он в положенный сроки заявил о своём желании принять наследство. Потом уже нотариус его известит о наличие завещания (если такое имеется). А если завещания нет, то после демобилизации он сможет оформить все необходимые документы. Сейчас главное — в течение 6 месяцев со дня смерти подать заявление нотариусу.

0
0
0
0
Сын служит в Севастополе, я проживаю в Пензе, а умершая проживала в Чебоксарах…
Анна

Если такой разброс в географии, пусть вышлет письмом заявление, а после демобилизации займётся оформлением.

1
0
1
0
Алексей Горбатов
Алексей Горбатов
Юрист, г. Пенза

Ваш сын должен оформить на Вас доверенность на ведение наследственного дела (удостоверяется нотариусом либо командиром воинской части по месту прохождения службы), вы с этой доверенностью обратитесь к нотариусу по месту жительства умершей и если в наследственном деле есть завещание не в пользу вашего сына, то нотариус Вам об этом вам сообщит (правда в чью пользу завещание составлено Вам не скажут), если же завещания нет, то вы сможете вступить в наследство от имени Вашего сына. В случае отсутствия наследственного дела, по этой доверенности Вы сможете получить повторное свидетельство о смерти (полномочия на это необходимо заранее обговорить в тексте доверенности) и самостоятельно открыть наследственное дело для оформления наследственных прав Вашего сына.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли это сделать не опасаясь призыва в армию или мобилизацию и если да, то как?
Здравствуйте! Мой муж граждани России уехал в другую страну 5 лет назад и получил гражданство этой страны. В этой стране он проживает постоянно. Сейчас ему 27 лет и он хотел бы приехать в Россию на несколько недель проведать семью. Возможно ли это сделать не опасаясь призыва в армию или мобилизацию и если да, то как?
, вопрос №4056706, Дарья М, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Возможно ли контрактнику разорвать контракт, с В-категорией?
Добрый день. Такой вопрос. Возможно ли контрактнику разорвать контракт, с В-категорией ? Служит в вдв , получил тяжелое увечье (травму ноги) при прыжке с парашюта .
, вопрос №4056505, Анна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, я получила наследство по решению суда в 2018 году, в 2021 оформила а в 2023 продала, мне налоговая выставила счёт на 260 тысяч, как быть?
Здравствуйте, я получила наследство по решению суда в 2018 году, в 2021 оформила а в 2023 продала, мне налоговая выставила счёт на 260 тысяч, как быть???
, вопрос №4053554, Александра, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как получить наследство, после смерти человека?
Как получить наследство , после смерти человека?
, вопрос №4053446, Лиза, г. Москва
Военное право
Возможно ли по окончании контракта уволится по причине многодетности
Доброго времени суток! Мужа мобилизовали в сентябре 2022 года, в мае 2023 подписал контракт на 1год с МО. В декабре 2023 г. у нас родился 3 ребёнок. Получили статус многодетной семьи. Дети все маленькие, старшему 5,среднему 2,5 года, а младшему 2,5 месяца. Возможно ли по окончании контракта уволится по причине многодетности. Спасибо
, вопрос №4053186, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.05.2015