8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет пошлины наследства бизнеса и недвижимости

Умер папа 07.01.15, мама оформляет наследство на себя ( мы с братом отказались от наследства). Как правильно высчитать размер пошлины (знаю что 0,3 % но не более 100000 рублей). В наследство переходит бизнес, ЗАО , 50 000 000 рублей (по кадастровой стоимости), частный дом 6 500 000( по кадастровой стоимости) и доля в квартире 1 250 000 (по кадастровой стоимости). Мы должны оплатить пошлину до 100 000 по каждому объекту или от всего имущества?

И как рассчитать пошлину на акции ( 400 000) и расчетный счет ЗАО?

, Илона, г. Барнаул
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Илона, здравствуйте.

Бизнес, расчетный счет предприятия, ЗАО, имущество этого ЗАО в состав наследства не включаются. В состав наследства может быть включена сумма стоимости акций этого ЗАО а так же неполученные дивиденды по этим акциям. Справку о стоимости акций и о сумме неполученных дивидендов предоставляет само ЗАО. Документы о стоимости недвижимого имущества предоставляет Росреестр по месту нахождения имущества.

Согласно ст. 333.24 НК РФ размер государственной пошлины составляет 0,3% стоимости ВСЕГО наследственного имущества, но не более 100 000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
700 ₽
Вопрос отозван
Предпринимательское право
Нужен профессиональный посредник для продажи бизнеса в Иркутске
Нужен профессиональный посредник для продажи бизнеса в Иркутске. Требуется поиск покупателя. Автобизнес. Продажа и обслуживание автомобилей. Официальный дилер китайских марок.
, вопрос №4092925, Лобачёв Олег Викторович, г. Иркутск
Предпринимательское право
И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП?
У знакомого есть бизнес. И я, как инвестор, получаю дивиденды. Мой доход превышает 100 тысяч рублей, в дальнейшем планирую увеличивать свой заработок. И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП? Может ли налоговая поинтересоваться, откуда идет источник дохода, так как денежные средства поступают на карту?
, вопрос №4092234, Караулов, г. Москва
Гражданское право
Мне пришло отказ на вил на жительство как могу вернуть гос пошлину?
Здравствуйте. Мне пришло отказ на вил на жительство как могу вернуть гос пошлину?
, вопрос №4092053, Фатима, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2015