8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы в вуз для беженцев

День добрый! не изменилась ли политика в отношении льгот для беженцев из Украины при поступлении в ВУЗ? В прошлом году интересы граждан России пострадали, часть бюджетных мест, коих итак не особо много, отдали переселенцам. Как будет ситуация в этом году?

, Вера Юрьевна, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Украинские беженцы не получат особых льгот на поступление в российские вузы в 2015 году.
На данный момент каких-то особенных установленных правил приема этих лиц на будущий год нет.

Тем не менее эти абитуриенты смогут претендовать на бюджетные места в вузах России за счет статуса соотечественника. Этот статус, согласно российскому законодательству, позволяет молодым людям из стран СНГ претендовать на бюджетные места в вузах РФ наряду с гражданами России. Пока не было официального объявления об увеличении квот на бесплатный прием в вузы абитуриентов из числа беженцев или временных переселенцев с Украины.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Получение образования
Смогу ли я после армии поступить в другой вуз так же по квоте на бюджет?
Здравствуйте. Я в детстве остался сиротой, поступил по особой квоте год назад, но скорее всего в июне меня ОТЧИСЛЯТ. Смогу ли я после армии поступить в другой вуз так же по квоте на бюджет? Заранее спасибо
, вопрос №4129117, Владимир, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Военное право
Подскажите, есть ли шансы не попасть в призыв до восстановления в вуз (до сентября), если учесть, что сейчас идет призыв?
Добрый день! Так получилось, что сына отчислили из вуза, восстановление возможно только в сентябре. Неделю назад при замене паспорта в 20 лет ему дали направление в военкомат. Подскажите, есть ли шансы не попасть в призыв до восстановления в вуз (до сентября), если учесть, что сейчас идет призыв?
, вопрос №4128930, Диля, г. Москва
Административное право
Имеет ли право организация уплатить этот штраф со льготой 50%?
Здравствуйте, суд удовлетворил ходатайство организации о замене приостановки деятельности на штраф по ст. 9.1. Имеет ли право организация уплатить этот штраф со льготой 50%?
, вопрос №4128495, Светлана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Курсы дают право на снятие с военного учета?
Кратко о проблеме: Добрый вечер. Скажите пожалуйста, сын поступил на языковые курсы заграницей. В этом году заканчивает ВУЗ в России. Планирует жить заграницей. ВНЖ курсы предаставляют, договор аренды на жилье тоже есть. Курсы дают право на снятие с военного учета? Ранее в военкомате мне говорили, что только ВУЗ заграницей, дает право на снятие с военного учета. Сыну 23 года
, вопрос №4128060, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Можно ли как-то сохранить льготы
Работаю в дет. садике в сельской местности Архангельской области. Получаю льготы по коммунальным услугам. Почти 47 лет. 31 мая сокращают. До пенсии в 50 лет не хватает 3 года и 1,5 месяца. Говорят, что льготы по коммунальным услугам сохранять не будут, хотя у меня пед стаж уже более 10 лет и моей вины в сокращении нет. Садик в поселке один единственный. Пока других должностей нет. Можно ли как-то сохранить льготы.
, вопрос №4127618, Алексей, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 22.05.2015