Продажа квартиры после развода

Здравствуйте! После расторжения брака прошло три года. В браке была приобретена квартира, которая зарегистрирована на бывшую супругу. Может ли она в настоящее время без моего ведома и согласия продать совместную собственность. Обязана ли она меня уведомлять о намерении продать квартиру.

Дадут ли органы БТИ разрешение на продажу квартиры таким образом. Есть ли какие нибудь законные лазейки осуществить сделку без моего ведома?

, Евгений, г. Вилючинск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Евгений!

Квартира остается общей собственностью независимо от времени, которое прошло с момента расторжения, если стороны не заключили соглашение о разделе имущества, либо не разделили это имущество через суд. В принципе Росреестр при приеме документов всегда проверяет, не была ли отчуждаемая квартира приобретена в браке и, если так, то требуют нотариального согласия второго супруга. Конечно можно и обмануть, если в паспорте не будет отметки о разводе и о браке, но Вы при этом имеете право оспорить сделку и потребовать ее расторжения, либо возмещения стоимости причитающейся Вам доли.

Регистрацией сделок занимается не БТИ, а Росреестр. В данном случае не в их компетенции запрещать сделки, это делается только через суд.

А сейчас что Вы делаете с этой долей? В случае выделения доли хотя бы будет уверенность, что без Вас ничего с квартирой не совершится, ведь именно это Вас сейчас беспокоит.

,
Скажите пожалуйста, а что я потом буду делать со своей долей в квартире?
Евгений
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Евгений!

Сколько бы лет не прошло с момента расторжения брака и на кого бы из супругов не было оформлено имущество, приобретённое в период брака, при продаже этого имущества на регистрацию сделки необходимо предоставить нотариально заверенное согласие супруга на продажу.

Поэтому попытаться сделать это без Вашего ведома супруга, конечно, может, но при этом рискует оказаться в ситуации признания сделки недействительной, если Вы заявите свои требования на имущество.

А если сейчас обратиться в органы БТИ с заявлением о недопустимости продажи квартиры бывшей супругой без моего ведома. Обязаны ли в БТИ принять у меня такое заявление и уведомить меня о её намерении?
Евгений

БТИ тут вообще не при чем. Они технические документы готовят.

Заявите Ваши требования по разделу совместно нажитого имущества.

Скажите пожалуйста, а если всё же она продаст квартиру и уедет жить в другой город в неизвестном мне направлении, смогу ли я каким нибудь образом разыскать её и предъявить исковое заявление на раздел долей?
Евгений

Неизвестным оно будет до поры. Вы сможете подать в иск о восстановлении Ваших прав. Поскольку знать не будете (предположим), где она, подадите иск по месту своей регистрации, а суду запросить в паспортно-визовой службе информацию об месте убытия гражданина особых трудностей нет. Поэтому Вам самому-то и искать её не надо будет.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте Евгений!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом эта квартира, судя из вопроса — совместная собственность.

В соответствии со ст. 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Но тут есть важный момент. Положения статьи 35 и, в частности правило о необходимости наличия нотариального удостоверенного согласия на распоряжение квартирой необходимо только при продаже квартиры супругом и это требование на бывших супругов не распространяется. Поэтому, Ваша бывшая супруга может распорядится этой квартирой.

Вы можете впоследствии либо оспаривать сделку, либо требовать раздела имущества и взыскания 1/2 рыночной стоимости проданной квартиры.

В связи с этим, следует уже сейчас обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов с подачей ходатайства о наложении ареста на данную квартиру судом до рассмотрения дела.

С уважением, С.Сергеев

По поводу того, что на бывших супругов не распространяются требования ст. 35 о чем я писал выше приведу выдержку из Определения Верховного Суда РФ от 14.01.2005 N 12-В04-8:

Статья 35 СК РФ распространяет свое действие на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулирует отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота.
К указанным правоотношениям должна применяться ст. 253 ГК РФ, согласно п. 3 которой каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам
отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Извлечение из Бюллетеня № 9 2005 года можно посмотреть тут: www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2771

Дополню. Так как с момента расторжения брака прошло более трех лет то для обращения в суд с заявлением о разделе имущества нужно учитывать следующее.

Согласно п. 7 ст. 38:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Следует учитывать, что трехлетний срок исчисляется с момента нарушения права. То есть. До тех пор пока Ваше право не нарушено, срок исчисляется со дня расторжения брака, но если у Вас есть доказательство, что она решила продать эту квартиру или запретила Вам в неё входить, то срок давности будет течь с этой даты.

Поэтому, чтобы «обойти» срок давности, точнее доказать, что он должен исчисляться не с момента расторжения брака, Вам нужно будет представить суду, доказательства, что Ваша бывшая супруга, нарушила Ваше право сособственника позже.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может ли она в настоящее время без моего ведома и согласия продать совместную собственность. Обязана ли она меня уведомлять о намерении продать квартиру.
Евгений

Здравствуйте. В принципе может, так как прошло более 3-х лет после расторжения брака, но Вы можете оспорить такую сделку. так как

СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ГК РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть 3 года не с момента расторжения брака, а с момента когда Вы узнали, что Ваши права на имущество

А если сейчас обратиться в органы БТИ с заявлением о недопустимости продажи квартиры бывшей супругой без моего ведома. Обязаны ли в БТИ принять у меня такое заявление и уведомить меня о её намерении?
Евгений

БТИ ничего делать не будут, не их компетенция. Вам нужно обращаться за разделом имущества и просить наложить обеспечительные меры в виде запрета на совершения регистрационных действий.

Это в компетенции суда, а исполняет Росреестр

а если всё же она продаст квартиру и уедет жить в другой город в неизвестном мне направлении, смогу ли я каким нибудь образом разыскать её и предъявить исковое заявление на раздел долей?
Евгений

Только если сами отыщите, либо подавать иск по последнему известному месту жительства. Адрес обязательно в иске должен быть

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Может ли она в настоящее время без моего ведома и согласия продать совместную собственность
Евгений

В принципе -может.

Обязана ли она меня уведомлять о намерении продать квартиру.
Евгений

Если Ваша бывшая супруга считает, что она является единственной собственницей квартиры, то извещать Вас о продаже она не будет. При прошествии трех лет после расторжения брака она может полагать, что раз раздела имущества не проведено, то от своих прав на квартиру Вы отказались.

Дадут ли органы БТИ разрешение на продажу квартиры таким образом.
Евгений

Органы технической инвентаризации не имеют полномочий ни по разрешению, ни по запрету на совершение гражданско-правовых сделок. Они только готовят техническую документацию на квартиру.

Есть ли какие нибудь законные лазейки осуществить сделку без моего ведома?
Евгений

Если супруга обратится в Росреестр для регистрации перехода права собственности на покупателя, у неё потребуют нотариально заверенное согласие второго супруга на заключение сделки. Она представит свидетельство о расторжении брака, из которого усматривается, что брак расторгнут более 3-х лет назад.

Но Вам следует иметь в виду, что трехлетний срок исковой давности исчисляется в Вашем случае не со дня расторжения брака (как думают многие супруги).

19. Течение трехлетнего срока
исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей
совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ),
следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния
при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200
ГК РФ).

Постановление Пленума
ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Я посоветовала бы Вам не ждать действий от супруги, а обратиться в суд и установить на квартиру долевую собственность супругов (бывших супругов).

А если сейчас обратиться в органы БТИ с заявлением о недопустимости продажи квартиры бывшей супругой без моего ведома. Обязаны ли в БТИ принять у меня такое заявление и уведомить меня о её намерении?
Евгений

Уважаемый Евгений! Как я указала Вам выше, органы технической инвентаризации не занимаются сделками. Они изготавливают техническую документацию (техническое описание или технический паспорт на жилое помещение, выдают справки ф.1 и т.д.). Наложить арест на квартиру в виде запрета распоряжения ею имеет право суд.

если всё же она продаст квартиру и уедет жить в другой город в неизвестном мне направлении, смогу ли я каким нибудь образом разыскать её и предъявить исковое заявление на раздел долей?
Евгений

Вы будете иметь право (если её найдёте) предъявить иск не об установлении долей в квартире, а о взыскании в Вашу пользу половины стоимости квартиры. Но лучше до этой ситуации не доводить, потому что даже если суд и взыщет в Вашу пользу эти деньги, исполнять решение суда Ваша бывшая жена может годами и десятилетиями.