Уважаемый Евгений!
Может ли она в настоящее время без моего ведома и согласия продать совместную собственность
Евгений
В принципе -может.
Обязана ли она меня уведомлять о намерении продать квартиру.
Евгений
Если Ваша бывшая супруга считает, что она является единственной собственницей квартиры, то извещать Вас о продаже она не будет. При прошествии трех лет после расторжения брака она может полагать, что раз раздела имущества не проведено, то от своих прав на квартиру Вы отказались.
Дадут ли органы БТИ разрешение на продажу квартиры таким образом.
Евгений
Органы технической инвентаризации не имеют полномочий ни по разрешению, ни по запрету на совершение гражданско-правовых сделок. Они только готовят техническую документацию на квартиру.
Есть ли какие нибудь законные лазейки осуществить сделку без моего ведома?
Евгений
Если супруга обратится в Росреестр для регистрации перехода права собственности на покупателя, у неё потребуют нотариально заверенное согласие второго супруга на заключение сделки. Она представит свидетельство о расторжении брака, из которого усматривается, что брак расторгнут более 3-х лет назад.
Но Вам следует иметь в виду, что трехлетний срок исковой давности исчисляется в Вашем случае не со дня расторжения брака (как думают многие супруги).
19. Течение трехлетнего срока
исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей
совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ),
следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния
при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200
ГК РФ).
Постановление Пленума
ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года
О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака
Я посоветовала бы Вам не ждать действий от супруги, а обратиться в суд и установить на квартиру долевую собственность супругов (бывших супругов).
Регистрацией сделок занимается не БТИ, а Росреестр. В данном случае не в их компетенции запрещать сделки, это делается только через суд.
А сейчас что Вы делаете с этой долей? В случае выделения доли хотя бы будет уверенность, что без Вас ничего с квартирой не совершится, ведь именно это Вас сейчас беспокоит.
,