Возврат нестандартной мякгой мебели

У нас в салоне заказали нестандартный угловой диван, на днях пришла претензия о возврате ,прошло 2 месяца якобы где то щель и трещина в ящике .Можем ли мы просто устранить что не так и сделать скидку ?Ведь это мебель по индивидуальным размерам.

, Галина, г. Саратов
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом, если товар действительно имеет дефект, то покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и заявить требование о возврате уплаченной денежной суммы.
Полагаю, что Вам целесообразно дать на претензию письменный ответ, в котором предложить другой вариант решения спора относительно качества товара — безвозмезно устранить имеющиеся недостатки.