Как поступить Адвокату

Если адвокат в процессе судебного разбирательства узнал от доверителя, что готовится убийство 2-х человек, важных свидетелей обвинения, как он должен поступить ? и какими нормами регулируется? в последствии были убиты свидетели

, Марина, г. Красноярск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Полагаю, что адвокат должен был сообщить о подготавливаемом преступлении в полицию.
При этом он должен был руководствоваться здравым смыслом и «Кодексом профессиональной этики адвоката» (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.).

Статья 10
1. Закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя. Никакие пожелания, просьбы или требования доверителя, направленные к несоблюдению закона или нарушению правил, предусмотренных настоящим Кодексом, не могут быть исполнены адвокатом.