Верну ли я деньги

Добрый день! Я хотела приехать в москву и сняла комнату перечислила на банковскую карту деньги, но у меня не получилось приехать я сразу же перезвонила хозяину и сказала что не смогу приехать деньги возвращать отказывается, могу ли я вернуть деньги?

, Анна, г. Самара
Максим Даниленко
Юрист, г. Белгород

Действия хозяина квартиры можно квалифицировать как неосновательное обогащение. Если правильно понимаю, письменно договор найма между вами не заключался, в связи с этим, у хозяина не было оснований для получения с вас денег. В любом случае, если он не хочет возвращать денежные средства добровольно, Вы должны обратиться в суд. В свою очередь, хозяин квартиры, если он намерен судиться, может и сам подать иск, например о возмещении убытков (упущенная выгода) в связи с тем, что договор найм не состоялся, если конечно же он докажет их наличие и вашу вину.