8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О взыскании исполнительского сбора

Здравствуйте. Вопрос о взыскании исполнительского сбора. Ситуация: было вынесено судом постановление о взыскании моей мамы и меня долга в денежном размере солидарно. Мама и я проживаем в разных районах города соответственно приставы постановили в двух районах. Мое постановление (дочь-совершеннолетняя) было вынесено в октябре 2014г. ознакомлена в декабре, а мама оплатила в своем районе в срок всю сумму долга без исполнительского сбора в марте 2015, Соответственно я понесла квитанцию об оплате и мне в моем районе предъявили оплатить сбор. Вопрос: если сумма долга была солидарной и постановление вынесено в каждом районе одинаковой суммой, разве я должна платить сбор.

Показать полностью
, Анна, г. Уфа
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте! Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае непогашения долга в срок, установленный приставом для добровольного погашения долга ( обычно дают 5 дней). Если бы ваша мама или Вы оплатили сумму задолженности по первоначальному постановлению пристава ( в 2014 году) в установленный им срок, тогда у пристава не было бы оснований для взыскания исполнительского сбора.

В соответствии со ст. 112 закона «Об исполнительном производстве»

должник вправе обраться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава, с иском об отсрочке или рассрочке исполнительского сбора, его уменьшении или освобождении от исполнительского сбора. Одновременно с заявлением нужно подать ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления ( согласно ст122 закона .«Об исполнительном производстве» действия пристава должны обжаловаться в 10-ти дневный срок)

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.05.2015