О взыскании исполнительского сбора

Здравствуйте. Вопрос о взыскании исполнительского сбора. Ситуация: было вынесено судом постановление о взыскании моей мамы и меня долга в денежном размере солидарно. Мама и я проживаем в разных районах города соответственно приставы постановили в двух районах. Мое постановление (дочь-совершеннолетняя) было вынесено в октябре 2014г. ознакомлена в декабре, а мама оплатила в своем районе в срок всю сумму долга без исполнительского сбора в марте 2015, Соответственно я понесла квитанцию об оплате и мне в моем районе предъявили оплатить сбор. Вопрос: если сумма долга была солидарной и постановление вынесено в каждом районе одинаковой суммой, разве я должна платить сбор.

, Анна, г. Уфа
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте! Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае непогашения долга в срок, установленный приставом для добровольного погашения долга ( обычно дают 5 дней). Если бы ваша мама или Вы оплатили сумму задолженности по первоначальному постановлению пристава ( в 2014 году) в установленный им срок, тогда у пристава не было бы оснований для взыскания исполнительского сбора.

В соответствии со ст. 112 закона «Об исполнительном производстве»

должник вправе обраться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава, с иском об отсрочке или рассрочке исполнительского сбора, его уменьшении или освобождении от исполнительского сбора. Одновременно с заявлением нужно подать ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления ( согласно ст122 закона .«Об исполнительном производстве» действия пристава должны обжаловаться в 10-ти дневный срок)

Удачи Вам!