Восстановление доли квартиры

Здравствуйте. У меня вопрос заключается в том, что могу ли я претендовать на часть (может быть это называется долями, но я не знаю) квартиры, (в которой я раньше был прописан) после смерти одного из родственников. Квартира приватизирована. Там прописана моя бабушка,дедушка,сестра моего папы (она зарегистрирована как матерь-одиночка и ей дали ипотеку) и ее сын (несовершеннолетний) . Я то же был там прописан вместе с моим папой. Я инвалид 2 группы по псих.заболеванию, НО я полностью дееспособен и полностью все осознаю. Я стоял на улучшении жилищных условий примерно 10 лет и мне с отцом выделили квартиру в Подмосковье. Теперь я там прописан и живу с отцом (там тоже квартира приватизирована), а прописка в Москве аннулирована. Вопрос собственно такой: могу ли я претендовать на часть квартиры?

, Иван, г. Москва
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Встречный вопрос: кто у Вас умер?

Вот перечень наследников:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Как Вы понимаете речь в прописке не стоит. Речь идет о родственных отношениях.

Иван
Клиент, г. Москва

Нет, еще никто не умер. Просто я опасаюсь что после смерти бабушки и дедушки тетка с сыном будут распоряжаться этой квартирой единалично и мне ничего не достанется. Спасибо