8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение денежной компенсации за вред полученный при дтп

Добрый день! Я стала участницей дтп (потерпевшая), мне нанесен физический и моральный вред средней тяжести, в мой автомобиль, стоявший на обочине с аварийными сигналами, на всей скорости сзади врезался другой автомобиль. Я чудом осталась жива, меня выбрасило из авто. Автомобиль не подлежит восстановлению, была независимая экспертиза. Авто в кредите, новое, года не исполнилось. Виновкик признает свою вину, но меня волнует вопрос денежной компенсации, сколько я могу требовать с виновника, не обращаясь в суд, т.е.под подписку?

Заранее спасибо за ответ! Ольга.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку автомобиль был кредитный, то страховая компания покроет долг. В этом смысле материальный ущерб с виновника не взыщете.

Если после ДТП Вы находились на лечении и тратили на него денежные средства, то как раз этот материальный ущерб обязан компенсировать виновник.

Если Вы остались чудом живы, но вред здоровью был причинен, то будет правомерным требование о компенсации морального вреда. Размер его зависит от степени тяжести вреда здоровью. Если он средний, то сумма может колебаться от 20 до 50 тысяч рублей. Но это в суде.

Таким образом, имеем две суммы — материальный ущерб и моральный вред. Материальный взыскивается в размере затрат (в суде потребуют документальных доказательств таких затрат, если дело дойдёт до суда), а моральный — как заявите…

сколько я могу требовать с виновника, не обращаясь в суд, т.е.под подписку?
Ольга

Если Вы с виновником ДТП готовы договориться во внесудебном порядке, то сумма компенсации может быть любой, какая устроит обоих.

Главное — напишите ему расписку в получении такой компенсации.

Удачи!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Благодарю, за ответ!

Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.05.2015