Возмещение денежной компенсации за вред полученный при дтп

Добрый день! Я стала участницей дтп (потерпевшая), мне нанесен физический и моральный вред средней тяжести, в мой автомобиль, стоявший на обочине с аварийными сигналами, на всей скорости сзади врезался другой автомобиль. Я чудом осталась жива, меня выбрасило из авто. Автомобиль не подлежит восстановлению, была независимая экспертиза. Авто в кредите, новое, года не исполнилось. Виновкик признает свою вину, но меня волнует вопрос денежной компенсации, сколько я могу требовать с виновника, не обращаясь в суд, т.е.под подписку?

Заранее спасибо за ответ! Ольга.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку автомобиль был кредитный, то страховая компания покроет долг. В этом смысле материальный ущерб с виновника не взыщете.

Если после ДТП Вы находились на лечении и тратили на него денежные средства, то как раз этот материальный ущерб обязан компенсировать виновник.

Если Вы остались чудом живы, но вред здоровью был причинен, то будет правомерным требование о компенсации морального вреда. Размер его зависит от степени тяжести вреда здоровью. Если он средний, то сумма может колебаться от 20 до 50 тысяч рублей. Но это в суде.

Таким образом, имеем две суммы — материальный ущерб и моральный вред. Материальный взыскивается в размере затрат (в суде потребуют документальных доказательств таких затрат, если дело дойдёт до суда), а моральный — как заявите…

сколько я могу требовать с виновника, не обращаясь в суд, т.е.под подписку?
Ольга

Если Вы с виновником ДТП готовы договориться во внесудебном порядке, то сумма компенсации может быть любой, какая устроит обоих.

Главное — напишите ему расписку в получении такой компенсации.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва

Благодарю, за ответ!