Признавать вину или нет?

В настоящее время в отношении меня идёт процесс у мирового судьи по уголовному делу ст. 159 ч. 1 Следствие шло полгода. Суд идёт уже третий месяц. Мера пресечения - подписка о не выезде. Ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуюсь положительно, холост, детей на иждивении нет.

Ранее работал в одном из банков, оформлял кредитные карты. В ноябре месяце 2014 года от одной из моих бывших клиентов поступило заявление в полицию, что карту она не брала - однако из банка ей звонят и требуют вернуть долг. Обвинили во всём меня, потому что карта была оформлена и выдана под моим логином и паролем для входа в систему. С клиенткой я действительно работал, но карту ей не выдавал. Об этом я заявил в ходе дознания и следствия. Была проведена очная ставка, клиентка меня опознала. Однако на суде клиентка заявила, что с ней разговаривала и подвела её к стойке банка девушка. Я с ней не разговаривал, а только лишь что то там клацал (со слов клиентки) на компьютере. Карта была оформлена на клиентку - женщину, активирована и получен пин-код с мобильного телефона посредством звонка на горячую линию банка. В материалах дела это есть.

Все оставшиеся свидетели на суде заявили, что об обстоятельствах дела ничего пояснить не могут. (Парень, работающий на тот момент в Евросети, на суде сказал, что сим карт оформленных на чужое имя мне никогда не давал, а ранее данные показания следствию, что это имело место быть - опроверг, мотивируя это тем, что следствие оказывало на него давление. Была проведена почерковедческая экспертиза, в заключении сказано, что подписи клиентки - вероятно выполнены не клиенткой, а другим лицом с подражанием её подписи, ответить в категорической форме не представляется возможным. Подписи менеджера т.е. мои так как я заверял документы возможно выполнены мной - ответить в категорической форме не представляется возможным. В моей квартире проходил обыск, в ходе обыска изъяли мобильный телефон, с которого была активирована банковская карта на имя клиентки. Однако ещё на этапе дознания я пояснял дознавателю, потом следователю, что во время работы в банке у меня был телефон, которым пользовались все работники нашего отдела, так как корпоративная сим карта была только у меня, и чтобы сотрудникам не тратить свои личные денежные средства на обзвон клиентов свой телефон с корпоративной сим картой я всегда оставлял в отделе. Получается, что любой сотрудник нашего отдела мог взять этот телефон вставить в него сим карту и активировать банковскую карту клиентки. Также впоследствии в материалах дела начинает фигурировать сим карта, с которой была активирована карта клиентки. Следствие утверждает, что она была изъята у меня в жилище в ходе обыска .Но в протоколе обыска сим карты нет. Обыск проводился по постановлению дознавателя. После проведения обыска дознаватель отправил мотивированное уведомление в суд о признании обыска законным. Однако в этом уведомлении дознаватель указал меня в качестве подозреваемого, а по факту на тот момент я был ещё свидетелем, тем самым дознаватель ввёл в заблуждение суд. Теперь я прошу суд исключить из материалов постановление судьи о признании обыска законным, но до этот вопрос судом ещё не рассматривался.

С карты клиентки были сняты наличные денежные средства, а также совершались покупки в магазинах. Записей с банкоматов, о том что эти денежные средства сняты мной нет, как и равно записей из магазинов, о том что мной приобретались какие-то покупки по этой карте. Юридического образования у меня нет, адвокат предоставлен мне бесплатно, ничем мне не помогает и ввиду этого мне приходиться защищаться самому. Обвинительное заключение подписано прокурором и получено мною на 13-й день, после того как следователь его отправила к прокурору, хотя по закону это должно было быть на 10-й день. Сегодня было уже 6-ое по счёту заседание. Свидетели опрошены все. Я показания должен давать после всех свидетелей. Мой бесплатный адвокат неоднократно говорит и внушает мне о том, что мне нужно признать вину и по амнистии П.9 наказания мне не будет. Так останется только гражданский иск. И что это всё уже давно можно было бы закончить, признай я вину. Как мне быть??? Признать вину и всё закончить тут же или стоять на своём до конца??? И если я пойду до конца не разозлит ли это всё судью и не сделаю ли я себе только хуже???? Надеюсь, что не в стол написал....следующее заседание у меня 25.05.2015. Буду рад, если хоть кто-нибудь ответит.

, Артем, г. Новосибирск
Алексей Горбатов
Юрист, г. Пенза

Как любил говорить мой преподаватель по уголовному праву, чистосердечное признание — это прямой путь в тюрьму! Даже если Вас застали с пистолетом из ствола которого еще струится дымок около совсем теплого трупа, говорите что вы просто проходили мимо и отобрали пистолет у убийцы, который только чудом сумел от вас скрыться!