В течении какого времени меняют паспорт по достижению 20 лет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько занимает времени замена паспорта по достижению 20 лет?? Заранее благодарна!!

, Эльвина, г. Пермь
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер! Уважаемая Эльвина По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвина! Вам нужно обратиться в УФМС с заявлением о замене паспорта в течение 30 дней после того как Вам исполнилось 20 лет. Новый паспорт Вам должны сделать в течение 10 дней. В противном случае придётся заплатить административный штраф за проживание по недействительному паспорту.