8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение свидетельство о праве на земельный участок (по родству)

Умерла сестра,остался дачный участок,родителей и детей у неё нет,значит ли это что я являюсь по праву наследования ,наследником первой категории ?

Уточнение от клиента

Квартира сестры досталось племяннице по завещанию,прошло 8 лет ,дачный участок племянница так и не оформила,могу ли я заняться оформлением наследования на себя.

Уточнение от клиента

По протяжению 8 лет, мною осуществлялась материально-хозяйственная деятельность по благоустройству участка.Оформление кадастра,БТИ и тд. Племянница не как не заявляла о себе и своих правах официально,не к кому не обращалась.

Можно ли считать её действия,как "молчаливый отказ".

С Уважением Дмитрий.

, дмитрий, г. Москва
Марк Сигунов
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Ваша сестра не составила завещания, тогда, согласно ст. 1142 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если же у Вашей сестры есть бабушки или дедушка, то Вы будете наследовать земельный участок в равных долях.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий!

Умерла сестра, остался дачный участок, родителей и детей у неё нет,
дмитрий

Если у Вашей сестры нет наследников первой очереди, к которым относятся родители, дети и супруг, то вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после сестры.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
0
0
0
0
, дачный участок племянница так и не оформила, могу ли я заняться оформлением наследования на себя.
дмитрий

Уважаемый Дмитрий!

Если в завещании указана только квартира, то вопрос о принятии дачного участка в порядке наследования Вы можете (с согласия племянницы), и вот почему.

п.2. ст.1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если же в завещании указано, что наследодатель завещал «всё своё имущество, в чём бы оно не заключалось, и где бы ни находилось, в том числе квартиру...», то права наследовать Вы не имеете. При этом то, что наследница по завещанию не получила свидетельство о праве на наследство на дачный участок не свидетельствует о том, что она не может сделать это впоследствии.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
0
0
0
0

Уважаемый Дмитрий!

Племянница не как не заявляла о себе и своих правах официально, не к кому не обращалась. Можно ли считать её действия, как «молчаливый отказ».
дмитрий

Мы с Вами вправе так считать Но вот закон так не считает.

Статья 1159 ГК РФ. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Понимаете, Вы после стольких лет после смерти наследодателя имеете право через суд установить юридический факт принятия наследства — этого дачного участка. Суд в обязательном порядке запросит дело у нотариуса, а в деле -завещание. Суд должен будет привлечь племянницу к участию в деле, и если возникнет спор о праве — дело должно быть рассмотрено в порядке искового судопроизводства. Хорошо, если племянница не будет возражать против того, что эта часть наследства перейдёт к Вам. А если станет возражать, и если завещание составлено на ВСЁ имущество, а не только на квартиру — суд Вам в иске откажет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2015