На каком основании запрещают меняться сменами?

Доброго времени суток. Такая проблема.... работаю по договору.... периодически мы на работе меняемся сменами... начальница сказала, что бы делали это с её разрешения.... вчера я с ней повздорила из-за оплаты труда и из-за того, что в договоре указали не ту должность..... после этого она позвонила напарнице и просила передать, что с этого дня запрещает меняться сменами..... у меня заболел ребенок, на больничный выходить не выгодно, так как не оплачиваюТ(((((

, Аня, г. Петрозаводск
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

здравствуйте.

Трудовой кодекс РФ

дает определение сменной работы.

Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному
договор. Изменяться и дополняться графики сменности
могут путем проведения коллективных переговоров.

У вас на предприятии между
работниками и работодателем заключен коллективный договор? При
отсутствии коллективного договора график сменности будет
самостоятельным локальным нормативным актом.

Если у работодателя нет профсоюзного или иного представительного органа
работников (что встречается так же часто, как и отсутствие коллективного
договора), график сменности утверждается (в т. ч. изменения и
дополнения к нему) только лицом или органом, в компетенцию которого
входит утверждение локальных нормативных актов.

работодатель обязан довести утвержденный график сменности до каждого
работника не позднее чем за один месяц до его введения в действие в письменной форме.

Работник не может по своему усмотрению изменять график смен и меняться
сменами с другими работниками. Нарушение работником определенного режима
работы при отсутствии уважительных причин является дисциплинарным
проступком.