Отсрочить кредит, уменьшить %

В общем такая ситуация. Имею оф доход, пенсию 12700. Есть три кредита по которым плачу больше 10 000. В двух разных банках, могу я обратиться в банки с просьбой об уменьшении ежемесячных выплат и об изменении графика платежей? И есть ли какой-то шаблон или форма готовая такого обращения? И какие документы нужны? Кстати из расходов еще квартира в аренду по договору 15 000 тысяч и коммунальные платежи от 3 000.

, Норт, г. Краснодар
Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

напишите в банк заявление с просьбой о реструктаризации долга, заявление пишется в свободной форме и подкрепляется любыми вашими доводами, но банк вправе как пойти на встречу, так и отказаться

Норт
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. А что если не пойдет на встречу? Как быть?

В этом случае нужно настаивать на решении конфликта в судебном порядке, так будет возможность снизить сумму за счет снижения неустойки и выплачивать 50% от дохода в счет суммы долга ежемесячно

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними

(только рекомендуется принимать во внимание, что реструктуризация — право, не обязанность кредитора; о реструктуризации, конечно, просить можно, но заставить кредитора «пойти»/«согласиться» на реструктуризацию — нельзя)

А что если не пойдет на встречу? Как быть?

Если кредитор «не пойдет на уступки» и платить нечем, остается ждать, когда кредитор сам подаст в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением, Елена