Раздел имущества Наследство

Добрый день!

Уважаемые юристы, обращаюсь к Вам с таким вопросом:

Нас у родителей трое. Родители живут в деревне - дом 90 кв. м., участок 40 соток, машина Ока, гараж, теплая кухня и 2 пая земли. Мама умерла уже и папу взял к себе брат (мы все живем в городе). Машину, все вещи из дома, деньги какие были у отца он все забрал ( это просто к слову, мы с сестрой на это и не претендуем это я описываю ситуацию). Теперь хочет ехать в деревню офлрмлять дом и 2 пая земли на себя. Мы с сестрой не знаем что нам делать, вреде бы как не честно все это и как правильно сделать все не знаем, мама всегда говорила - вас трое и все на троих. Может мы не правы?

Пожалуйста проясните нашу ситуацию.

, Галина,
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Галина!

Я так понимаю, мама с папой владели всем имуществом в равных долях? Как мамина доля распределилась после её смерти? Всё унаследовал папа?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, на кого оформлен дом сейчас? как давно умерла мать и открывалось ли наследственное дело?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если после смерти мамы еще не прошло шести месяцев, обращается к нотариусу по месту ее проживания с заявлением о вступлении в наследство. Соответственно, оставшееся после ее смерти имущество, за исключением половины, которая причитается Вашему отцу, на основании того что оно является совместно нажиты, подлежит разделу на 4 части (трое детей и Ваш отец) в равных долях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас теперь путь только через суд, доказывать. что вы тоже после смерти мамы фактически вступили в наследственные права. Нотариус у вас бы принял документы только в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. В суде надо будет доказывать, что в течение 6 месяцев со дня её смерти вы что-то оплачивали из её имущества — землю, дом, обрабатывали участок, может налоги оплатили какие. И тогда суд признает ваше право на наследство, наравне с вашим братом. Ст. 1153 ГК РФ

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Имущество зарегистрированное на Вашу маму делится на Вас с сестрой брата и отца. Если указанное имущество приобретено во время брака, то имущество мамы в 1/2 части доли делится на Вас, сестру, брата и отца. 1/2 часть не делится, является собственностью отца.

Когда умерла мама? Кому и на каком основании принадлежит имущество?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если дом был оформлен в период брака отца и матери или не был оформлен, но они им пользовались больше 15 лет, то тут получается так, что 50% принадлежит отцу, вторые 50% (матери) наследуете Вы все вчетвером в равных долях по 1/4 части.

если со смерти матери прошло больше 6 месяцев, то права вам свои восстанавливать только через суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может мы не правы?
Галина

Здравствуйте. А дом на кого оформелн?

Папа жив?

И еще, а если папу принудят написать на них завещание или дарственную — это уже не оспорить?
Галина

ну принудить думаю не смогут, всё таки взрослый человек. Но если переоформить завещание на кого то другого, то оспорить практически нереально. А если дееспособен папа, то вообще не получится.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина.

Вступил ли ваш отец и вы в наследство? Кому сейчас принадлежит дом?

Все имущество на папе. Он сказал, что завещание составлено на 3-х, но ведь его легко поменять, если будет оказано давление.
Галина

Действительно, повлиять на отмену завещания вы никак не можете, а вот признать завещание недействительным достаточно сложно.

Согласно ст.1130 ГК РФ 1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
Согласно ст.1131 ГК РФ 1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Теперь хочет ехать в деревню офлрмлять дом и 2 пая земли на себя.
Галина

Если дом в собственности отца, то переоформить дом на брата можно только путем дарения или заключения договора пожизненного содержания с иждивением.

Вам нужно узнать какой договор заключен между вашим отцом и вашим братом и уже признавать такой договор недействительным в суде.

Однако, если отец при памяти и не лишен дееспособности, то признать недействительным документы практически невозможно.

Тут нужно действовать по ситуации, узнать по какому основанию переоформляют и уже затем действовать.

Желаю удачи!

Да как такое получилось-то, если отказ от наследства никто не писал????
Андреева Татьяна

Я так понимаю дом сразу был оформлен на отца, а после смерти на долю матери никто не вступал в наследство. Вот и получилось.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Наследниками по закону первой очереди являются, супруг, дети, родители. Т.е. после смерти вашей мамы наследовать имущество которое принадлежало ей на день смерти могут ваш отец и соответственно вы дети. Наследование имущества производится в равных долях между всеми наследниками. Для вступления в наследство нужно обращаться к нотариусу по месту последнего жительства умершего. К нотариусу нужно обратится до истечения 6 месяцев с момента смерти. Если этот срок пропущен. то восстановить его можно в судебном порядке. В соответствии со ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
И еще, а если папу принудят написать на них завещание или дарственную — это уже не оспорить?
Галина

Оспорить можно, но очень и очень сложно. Фактически шансы близко к нулю.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Пожалуйста проясните нашу ситуацию.
Галина

Здравствуйте, Галина!

Чтобы прояснить Вашу ситуацию, её хорошо бы узнать получше… А потому я отвечу на Ваш основной вопрос

Может мы не правы?
Галина

Вы правы… Если детей трое, то и наследуют они все в равных долях после смерти мамы, а потом и папы. Так диктуют правила ст. 1142 Гражданского кодекса РФ — к наследникам первой очереди относятся родители, дети и супруг наследодателя.

Мама умерла, папа пока жив и находится на полном попечении брата, как я понимаю…

Теперь хочет ехать в деревню офлрмлять дом и 2 пая земли на себя.
Галина

Что-то мне подсказывает, что когда умерла мама, Вы с сестрой, не претендующие ни на что, благополучно подписали отказ от наследства. И наследниками стали папа и брат.

И сейчас брат оформляет на себя уже всё имущество. Не знаю, в порядке ли дарения ему отцом его доли либо ещё как-то… Но факт в том, что ни Вы, ни сестра родительское имущество можете упустить.

А потому, чтобы разобраться, что за ситуация с наследством, постарайтесь вспомнить: после маминой смерти Вы и сестра что-то у нотариуса подписывали? говорили, что ни на что не претендуете?

Галина
Клиент

Папа у нас еще чувствует себя нормально, получает пенсию где-то в пределах 20,0 тыс. руб. Мы с сестрой ничего у нотариуса не подписывали, а насчет того что мы отказались от наследства вы не так поняли - нам не нужны машина, деньги и вещи что они повывезли из дома. Я спрашивала насчет дома и 2-х паев земли (это несколько гектаров). И еще, а если папу принудят написать на них завещание или дарственную - это уже не оспорить?

Мы с сестрой ничего у нотариуса не подписывали,
Галина

Уже лучше! Значит и Вы, и сестра имеете право на долю мамы после её смерти.

Я спрашивала насчет дома и 2-х паев земли (это несколько гектаров).
Галина

Если это было совместным имуществом родителей, то половина папина сейчас по закону (супружеская доля), а вторая половина делится между всеми — Вами, сестрой, братом и папой. Таким образом, доля каждого в наследстве будет такой: у папы 5/8, у Вас, сестры и брата — 1/8 доле.

если папу принудят написать на них завещание или дарственную — это уже не оспорить?
Галина

Завещание папа может написать только на то имущество, которое ему принадлежит. А доли Ваши и сестры он завещать не может.

Кроме того, завещание можно отменить или изменить. Если папа вдруг передумает.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Теперь хочет ехать в деревню офлрмлять дом и 2 пая земли на себя. Мы с сестрой не знаем что нам делать, вреде бы как не честно все это и как правильно сделать все не знаем, мама всегда говорила — вас трое и все на троих. Может мы не правы? Галина

Правы то вы правы, но для точного ответа на ваш вопрос надо выяснить несколько моментов:

1. В какой собственности был дом у родителей? В совместной или в долевой?
2. Кто и как принимал наследство после смерти мамы?
3. Кто владелец паев?

Если отец составит завещание — то ваш единственный путь — в суд.

Галина
Клиент

Все имущество на папе. Он сказал, что завещание составлено на 3-х, но ведь его легко поменять , если будет оказано давление.

Все имущество на папе.
Галина
Да как такое получилось-то, если отказ от наследства никто не писал????
Андреева Татьяна

Я думаю, что наследственного дела после смерти вообще не открывалось, а отец продолжал дальше жить и пользоваться совместным имуществом. То есть фактически принял наследство, а т.к. остальные наследники о своих правах не заявляли — то все до сих пор считают, что имущество является собственностью отца.

Все зависит от того, сколько времени прошло.
Но думаю выделить сейчас долю в счет наследства из этого имущества уже не получится.
И вообще, проблемы после смерти отца с наследством будут большие.