Покупка и продажа долей

Здравствуйте. могу ли я оспаривать дарение одим собственником своей доли другому.если первый собственник отказал мне в покупки доли и оформил дарение на второго собственника с целью увеличить возможность продажи долей вместе.в реализации премущественного права первого покупателя мне таким образом было технично отказано.второй собственник сразу прислал мне письмо с предложением выкупить доли.

Уточнение от клиента

Что служит основанием для оспаривания дарения?

Уточнение от клиента

перед дарением первый собственник письменно мне предлагал возпользоватся правом первоочередного покупателя.на что я ответила согласием.но потом без обьяснения причин оформил дарение на второго собственника.

Уточнение от клиента

второй собственник сразу после оформления документов выставил подаренную долю на продажу.не является ли это основанием признать сделку мнимой.тем более что у подарившего это было единственным жильем.

, оксана васильевна, г. Красноярск
Алексей Горбатов
Юрист, г. Пенза

Основания для оспаривания дарения отсутствуют, при дарении преимущественного права покупки у сособственника не возникает в силу отсутствия купли-продажи как таковой. Иногда риэлторы используют дарение для прикрытия сделки купли-продажи дабы избежать 30-дневной процедуры ожидания ответов от других сособственников на предложение о реализации их права преимущественной покупки.

оксана васильевна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.Тогда возникает второй вопрос что служит основанием для оспаривания дарения?

К категории оспоримых сделок относятся:

а) сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности (ст. 173 ГК РФ);

б) сделки, совершенные лицом или органом с ограниченными полномочиями (ст. 174 ГК РФ);
в) сделки, совершенные несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175 ГК РФ);
г) сделки, совершенные гражданами, ограниченными судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ);
д) сделки, совершенные гражданами, не способными понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);
е) сделки, совершенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 178 ГК РФ);
ж) сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Основания для отмены дарения указаны в ч.1 ст. 578 ГК РФ: Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Основания для оспаривания следок указаны в комментария выше.

оксана васильевна
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте.что является доказательством мнимой сделки?