8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка и продажа долей

Здравствуйте. могу ли я оспаривать дарение одим собственником своей доли другому.если первый собственник отказал мне в покупки доли и оформил дарение на второго собственника с целью увеличить возможность продажи долей вместе.в реализации премущественного права первого покупателя мне таким образом было технично отказано.второй собственник сразу прислал мне письмо с предложением выкупить доли.

Уточнение от клиента

Что служит основанием для оспаривания дарения?

Уточнение от клиента

перед дарением первый собственник письменно мне предлагал возпользоватся правом первоочередного покупателя.на что я ответила согласием.но потом без обьяснения причин оформил дарение на второго собственника.

Уточнение от клиента

второй собственник сразу после оформления документов выставил подаренную долю на продажу.не является ли это основанием признать сделку мнимой.тем более что у подарившего это было единственным жильем.

, оксана васильевна, г. Красноярск
Алексей Горбатов
Алексей Горбатов
Юрист, г. Пенза

Основания для оспаривания дарения отсутствуют, при дарении преимущественного права покупки у сособственника не возникает в силу отсутствия купли-продажи как таковой. Иногда риэлторы используют дарение для прикрытия сделки купли-продажи дабы избежать 30-дневной процедуры ожидания ответов от других сособственников на предложение о реализации их права преимущественной покупки.

0
0
0
0
оксана васильевна
оксана васильевна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.Тогда возникает второй вопрос что служит основанием для оспаривания дарения?

К категории оспоримых сделок относятся:

а) сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности (ст. 173 ГК РФ);

б) сделки, совершенные лицом или органом с ограниченными полномочиями (ст. 174 ГК РФ);
в) сделки, совершенные несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175 ГК РФ);
г) сделки, совершенные гражданами, ограниченными судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ);
д) сделки, совершенные гражданами, не способными понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);
е) сделки, совершенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 178 ГК РФ);
ж) сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

0
0
0
0
Светлана Еленевич
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Основания для отмены дарения указаны в ч.1 ст. 578 ГК РФ: Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Основания для оспаривания следок указаны в комментария выше.

0
0
0
0
оксана васильевна
оксана васильевна
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте.что является доказательством мнимой сделки?

Похожие вопросы
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.05.2015