Покупка и продажа долей
Здравствуйте. могу ли я оспаривать дарение одим собственником своей доли другому.если первый собственник отказал мне в покупки доли и оформил дарение на второго собственника с целью увеличить возможность продажи долей вместе.в реализации премущественного права первого покупателя мне таким образом было технично отказано.второй собственник сразу прислал мне письмо с предложением выкупить доли.
Спасибо за ответ.Тогда возникает второй вопрос что служит основанием для оспаривания дарения?
К категории оспоримых сделок относятся:
а) сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности (ст. 173 ГК РФ);
б) сделки, совершенные лицом или органом с ограниченными полномочиями (ст. 174 ГК РФ);
в) сделки, совершенные несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175 ГК РФ);
г) сделки, совершенные гражданами, ограниченными судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ);
д) сделки, совершенные гражданами, не способными понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);
е) сделки, совершенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 178 ГК РФ);
ж) сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).