Можно ли подать в суд на врача-стамотолога?

Здравствуйте, в чт 14.05.2015. мой муж обратился в гос.поликлинику к стоматологу, врач ему вырвал зуб нижний "восьмерку". Через день у него поднялась высокая температура 38,8, и опухла челюсть, он во второй раз обратился к тому же стоматологу, и он сказал, что все так и должно быть, выписал антибиотики и отправил домой. на следующий день все еще сильнее ухудшилось, опухоль стала больше и температура не спадала, муж снова пошел к тому же врачу, на этот раз врач отправил его в другую поликлинику. Своим ходом мой муж с температурой и опухолью поехал в другую поликлинику, там сделали снимки и обнаружили загноение челюсти, еще дня два и муж мог бы умереть. ему сделали срочную операцию, останется шрам на подбородке, сейчас он лежит в плохом состоянии в больнице, т.е. я его жена и мой ребенок (8 мес.) остались без кормильца. В больнице, где делали операцию сказали, что тот врач должен был сделать снимок перед тем, как рвать зуб, ну или хотя бы на второй раз, а он вообще не предпринял никаких мер. мы хотим написать на него жалобу в суд, возможно ли такое? как нам правильно поступить?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (п. 1, ст. 1068 ГК РФ).

А медучреждение сообщение о поступлении с травами вашего мужа в полицию отправляла? Перестрахуйтесь подайте в полицию заявление о возбуждении уголовного дела в отношении стоматолога пусть проверку проведут по ст. 124 УК РФ укажите, что не была выполнена обязанность его сделать рентгеновский снимок перед удалением. Только установив причинно-следственную связь вы с поликлиники можете взыскать ст. 1085 ГК РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором".

Удачи Вам, если хотите дело довести до конца обращайтесь.