8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на врача-стамотолога?

Здравствуйте, в чт 14.05.2015. мой муж обратился в гос.поликлинику к стоматологу, врач ему вырвал зуб нижний "восьмерку". Через день у него поднялась высокая температура 38,8, и опухла челюсть, он во второй раз обратился к тому же стоматологу, и он сказал, что все так и должно быть, выписал антибиотики и отправил домой. на следующий день все еще сильнее ухудшилось, опухоль стала больше и температура не спадала, муж снова пошел к тому же врачу, на этот раз врач отправил его в другую поликлинику. Своим ходом мой муж с температурой и опухолью поехал в другую поликлинику, там сделали снимки и обнаружили загноение челюсти, еще дня два и муж мог бы умереть. ему сделали срочную операцию, останется шрам на подбородке, сейчас он лежит в плохом состоянии в больнице, т.е. я его жена и мой ребенок (8 мес.) остались без кормильца. В больнице, где делали операцию сказали, что тот врач должен был сделать снимок перед тем, как рвать зуб, ну или хотя бы на второй раз, а он вообще не предпринял никаких мер. мы хотим написать на него жалобу в суд, возможно ли такое? как нам правильно поступить?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (п. 1, ст. 1068 ГК РФ).

А медучреждение сообщение о поступлении с травами вашего мужа в полицию отправляла? Перестрахуйтесь подайте в полицию заявление о возбуждении уголовного дела в отношении стоматолога пусть проверку проведут по ст. 124 УК РФ укажите, что не была выполнена обязанность его сделать рентгеновский снимок перед удалением. Только установив причинно-следственную связь вы с поликлиники можете взыскать ст. 1085 ГК РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором".

Удачи Вам, если хотите дело довести до конца обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.05.2015