Уволили трудовую не отдают

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация на работе, уволили с работы в один день, причины этого не очень важны мне предложили я согласилась, написала заявление по собственному желанию, сказали что трудовую нужно написать поэтому прям в этот день выдать не могут, поэтому сказали как только она будет готова мне позвонят, бухгалтер сообщил, что трудовую она написала и отдала руководству, но звонка так и нет, подскажите каковы мои действия в такой ситуации. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Жалоба ы прокуратуру, и гострудинспекцию на нарушение Ваших трудовых прав

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Далее возможен иск в суд об оплате вынужденного простоя

Иск возможен на основании

Глава 38. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
РАБОТОДАТЕЛЯ ПЕРЕД РАБОТНИКОМ

\\\\\\\
Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместитьработнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

А мону ли я написать письмо отправить его по почте с просьбой о том что б мне выслали трудовую по почте? так как сама по состоянию здоровья явиться не могу
Татьяна

Да, можете. Главное адрес укажите

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В последний день работы вас обязаны рассчитать и выдать вам трудовую книжку, если они этого не делают, то вы вправе написать в трудовую инспекцию, и пока вам не отдали трудовую книгу за эти дни вам обязаны выплатить з/п. Поскольку в последний рабочий день вас обязаны рассчитать и выдать трудовую, если они ее не выдают, то пусть тогда платят.\

Идите в трудовую инспекцию.

С уважением, Олег

Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225: работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Материальную ответственность сторон трудовых отношений устанавливает ст. 232 ТК РФ, в соответствии с которой сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

hr-portal.ru/article/zaderzhal-vydachu-trudovoy-knizhki-otvet-po-zakonu

В статье все подробно расписано с судебной практикой.

С уважением, Олег

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права ( КоАП)

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Можете смело обращаться в суд с соответствующим требованием. Также параллельно пишите жалобу в трудовую инспекцию.

На подачу иска в суд у Вас есть три месяца исчисляемых с даты Вашего увольнения.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику заработок, если он не получен им, в частности, в результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Данная обязанность установлена также Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (абз. 4 п. 35).
Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель должен выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Это также предусмотрено абз. 3 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

За несвоевременную выдачу работнику трудовой книжки работодатель может быть привлечен к административной ответственности, помимо материальной.

По такого рода делам сложилась положительная практика. Можете ознакомиться с Апелляционным определением Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-3539/2012,

Расчет заработка для оплаты времени вынужденного прогула будет осуществлен в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вам книжку обязаны были выдать в день увольнения

Согласно ст.84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вы вправе требовать компенсацию неполученного заработка в связи с задержкой выдачи трудовой книжки

Согласно ст.234 ТК Рф Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Если вас уволили безосновательно, вы вправе обратиться с иском в суд о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула.

Согласно ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия организации, ее привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Однако, компенсацию нужно взыскивать в судебном порядке.

Иск можно заказать на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Татьяна, здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013)
«О трудовых книжках»

35.…
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Т.о., Вы вправе обратиться в госинспекцию труда, прокуратуру или в течение 3 мес. в суд с требованием выдать трудовую книжку, изменить дату увольнения и возместить Вам не полученный им за все время задержки заработок.

Если вас уволили безосновательно, вы вправе обратиться с иском в суд о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула.
Фролова Ирина

Клиент не оспаривает увольнение:

написала заявление по собственному желанию,
Татьяна

Поэтому в данной ситуации возможно только изменение даты увольнения на ту, когда будет выдана трудовая книжка.

О восстановлении на работе здесь говорить не уместно, Ирина.

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Трудовой кодекс РФ.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Ваши действия — обращайтесь с жалобой в прокуратуру, если Вы хотите просто получить на руки трудовую книжку, либо обращайтесь в суд, если Вы желаеет получить компенсацию.

Желаю удачи!