Сайт в интернете - регистрация как СМИ, оформление по ОКВЭД
Здравствуйте! Создается новый сайт в сети Интернет. Сайт представляет собой базу исполнителей (посетители могут по критериям искать исполнителя и уже связываться напрямую с ним), размещение для исполнителей как бесплатное, так и платное. А также планируется размещение на сайте платных рекламных банеров. Предполагается оформление под действующее ИП кодом ОКВЭД. (уже есть 1 код, надо подобрать 2, позволяющие работать. 1 ОКВЭД - ЕНВД, здесь предполагается безнал и УСН под 6%). Все ли верно? Какие здесь подводные камни?
Главный вопрос. Нужно ли оформлять сайт как СМИ, если будут разделы статьи (авторские + новости со ссылками на ИА). Если не оформлять, не возникнет ли проблем? Что предпочтительнее - оформлять или нет? В чем тут особенности и подводные камни?
В штате работников нет, занимается сайтом один человек, ИП. Если будет оплата для авторов статей, нужно ли платить с этого налоги? Каким образом? Предполагается поиск авторов через сайты фриланса. Спасибо!
Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.Доход, полученный налогоплательщиком от источников в РФ, является объектом обложения НДФЛ (ст. 209 НК РФ).В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ для целей исчисления НДФЛ к доходам от источников в РФ относится, в частности, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ.Таким образом, доход, полученный физическим лицом в связи с оказанием услуг, облагается НДФЛ. При этом налогообложение производится по налоговой ставке 13%, если физическое лицо является резидентом РФ, либо по налоговой ставке 30%, если физическое лицо — нерезидент РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/nalog/460787/#ixzz3alS9rgTJ
По поводу налогообложения.
Налог с дохода сами авторы ведь должны платить? Или нет?