8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одну из организаций хотят внести в РНП по 44-ФЗ? Можно ли участвовать другим фирмам в госзакупках?

Здравствуйте, подскажите, нашу организацию хотят внести в РНП по 44 ФЗ. Может ли директор этой организации или учредитель открыть новую фирму и участвовать в гос. заказах? И еще: на данный момент у директора несколько организаций, возможно ли участвовать другим его фирмам?

, Латыпова Анастасия Шамилевна, г. Екатеринбург
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Анастасия, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 104 Закона № 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков вносится информация об учредителей (учредителях) юридического лица, а также лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа юридических лиц (директор), в том числе ИНН, (а для физических лиц еще и фамилия, имя, отчество).

Таким образом, другие фирмы, учредители которых совпадают с учредителями фирмы, внесенной в РНП, также не смогут участвовать в государственных закупках. Тоже самое относится к директору.

В вашем случае лучше рассмотреть вопрос об уходе от ответственности в виде внесения в РНП.

Если вы опишите ситуация, готов предложить варианты. Опыт защиты от РНП имеется, в том числе в Татарстанском УФАСе.

1
0
1
0
Латыпова Анастасия Шамилевна
Латыпова Анастасия Шамилевна
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ. Я поняла про головные фирмы. При первом заданном вопросе я не добавила: кроме того, наш директор является директором филиала(головной офис в -Москве, помимо нашего - еще 20 филиалов). В этом случае, как быть? Не хочется фирму подводить, чтобы из-за нашего филиала могли отклонить другие. Директор наш вправе оставаться директором филиала?

Также хотела уточнить по срокам внесения в РНП. Рассмотрение о РНП 1 июня 2016г. Обжаловать внесение мы только после решения можем? И, вообще, после рассмотрения, в какие сроки само внесение происходит?

Директором он может оставаться. Внесение в рнп не запрещает занимать должности.

Но в РНП будет внесен не филиал, а само юридическое лицо. В итоге участвовать не смогут ни ваш филиал, ни юридическое лицо, ни остальные 20 филиалов.

Срок внесения может быть очень большим, во многих случаях пока ФАС внесет сведения, проходит половина срока содержания сведений в РНП.

Обжаловать только после решения, так как именно решением ФАСа будет определено вносить вас в рнп или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Какой оквэд использовать для участия в гос закупках по 44 фз
КАКОЙ ОКВЭД ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ГОС ЗАКУПКАХ ПО 44 ФЗ
, вопрос №4040178, Николай, г. Москва
Нотариат
И можно ли это сделать одной или надо приходить в двоем?
Совсместная доля с с мужем , и доля ребенка . Можно ли нашу совместную долю разделить на пополам , что бы они были раздельные ? И можно ли это сделать одной или надо приходить в двоем ?
, вопрос №4039853, Анжела, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Подскажите, обязан ли отдел кадров фирмы передавать сведения, содержащиеся в военном билете в какие-либо госорганы
Добрый день. Подскажите, обязан ли отдел кадров фирмы передавать сведения, содержащиеся в военном билете в какие-либо госорганы. Если да, то поделитесь, пж- та ссылкой на правовой документ , предписывающий это делать.
, вопрос №4039832, Михаил, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Можно ли подарить 1/2 одной дочери+дом (оперативно оформим), а второй дочери просто 1/2
Земельный участок принадлежит теще, и предполагается к дарению на 2 доли ( двум дочерям по 3 сотки). На одной половине мы построили дом, его пока оформили, не понимаем как лучше Разделить на 2 участка невозможно по закону. Можно ли подарить 1/2 одной дочери+дом (оперативно оформим), а второй дочери просто 1/2. Конфликтов не должно быть, могут подписать различные соглашения.
, вопрос №4039075, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2016