Экспертиза при приемке карточек на бензин

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могут ли сертификаты качества и паспорта на бензин прилагаться к документам приемки и платежкам при внесении информации об исполнении контракта в ООС. мы были на обучении по 44 фз, где специалист сказал, что в случае с бензином он считает правильным, если вместо заключения эксперта к документам о приемке и платежкам при внесении информации об исполнении этапа контракта мы приложим сертификаты качества и паспорта на бензин, данные поставщиком, т.к. фактически эксперт не может проверить качество бензина поступившего на топливную карту (или при заправке по ней на АЗС), а в паспорте указаны конкретные параметры и характеристики того бензина, кот. нам поставляют. можем ли мы в этом случае заменить экспертизу этими документами или необходимо создавать приемочную комиссию? один платеж мы уже провели за партию бензина. Заранее спасибо.

, Олеся, п. Курортное
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!
Сертификаты качества и паспорта на бензин могут прилагаться к документам приемки и платежкам при внесении информации в реестр контрактов.
Вместе с тем, наличие указанных документов не свидетельствует о проведении экспертизы предоставленного поставщиком бензина.
Важное значение для ответа на Ваш вопрос имеет необходимость привлечения экспертов или экспертных организаций или возможность проведения экспертизы своими силами.
Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) за исключением случаев, указанных в части 1 статьи 94 Федерального закона № 44-ФЗ.
Частью 7 статьи 94 Федерального закона № 44-ФЗ установлено, что приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. В случае привлечения заказчиком для проведения указанной экспертизы экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги приемочная комиссия должна учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения.
Таким образом, в случае привлечения эксперта или экспертной организации требуется составление заключения. Если экспертиза проводится своими силами, то составление заключения не является обязательным. Порядок подтверждения проведения экспертизы своими силами устанавливается контрактом, а также локальными актами организации. О проведении экспертизы своими силами, например, может свидетельствовать и отметка на документах о приемке.
Следует отметить, что если оплата товара производится с определенной периодичностью, то необходимо оформлять отчет об исполнении отдельного этапа контракта с той же периодичностью. Аналогичная позиция содержится в письме Минэкономразвития России от 31.12.2014 года № Д28и-2919.

Олеся
Клиент, п. Курортное

Здравствуйте! Спасибо за ответ! У нас в договоре описано :"Приемка поставленного товара, предусмотренного контрактом, может проводиться Заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». у нас в товарной накладной стоит подпись зав.складом о приемке товара. Правильно ли я вас поняла, что в этом случае комиссия и экспертное заключение не нужно и я просто прилагаю к отчету за май паспорта на бензин (скан) товарную накладную,счет и платежное поручение? Заранее спасибо.

Добрый день!

1. Если основание для заключения контракта не подпадает под случай обязательного проведения экспертизы внешними экспертами или экспертными организациями при приемке, то экспертное заключение может не составляться, так как оно не требуется при проведении экспертизы своими силами.

2. Для приемки заказчик может создавать комиссию, но не обязан.

3. За не проведение экспертизы административная ответственность отсутствует, так что возможна только уголовная ответственность при причинении крупного ущерба. Но при причинении крупного ущерба она и так возможна.

4. О проведении экспертизы своими силами может свидетельствовать, например, отметка на накладной о том, что экспертиза своими силами проведена.

5. В законодательстве отсутствуют требования к проведении экспертизы, следовательно, экспертиза может быть проведена и путем изучения документов, в том числе паспортов, об этом свидетельствуют положения закона, позволяющие экспертам запрашивать документы.