8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Экспертиза при приемке карточек на бензин

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могут ли сертификаты качества и паспорта на бензин прилагаться к документам приемки и платежкам при внесении информации об исполнении контракта в ООС. мы были на обучении по 44 фз, где специалист сказал, что в случае с бензином он считает правильным, если вместо заключения эксперта к документам о приемке и платежкам при внесении информации об исполнении этапа контракта мы приложим сертификаты качества и паспорта на бензин, данные поставщиком, т.к. фактически эксперт не может проверить качество бензина поступившего на топливную карту (или при заправке по ней на АЗС), а в паспорте указаны конкретные параметры и характеристики того бензина, кот. нам поставляют. можем ли мы в этом случае заменить экспертизу этими документами или необходимо создавать приемочную комиссию? один платеж мы уже провели за партию бензина. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Олеся, п. Курортное
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!
Сертификаты качества и паспорта на бензин могут прилагаться к документам приемки и платежкам при внесении информации в реестр контрактов.
Вместе с тем, наличие указанных документов не свидетельствует о проведении экспертизы предоставленного поставщиком бензина.
Важное значение для ответа на Ваш вопрос имеет необходимость привлечения экспертов или экспертных организаций или возможность проведения экспертизы своими силами.
Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) за исключением случаев, указанных в части 1 статьи 94 Федерального закона № 44-ФЗ.
Частью 7 статьи 94 Федерального закона № 44-ФЗ установлено, что приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. В случае привлечения заказчиком для проведения указанной экспертизы экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги приемочная комиссия должна учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения.
Таким образом, в случае привлечения эксперта или экспертной организации требуется составление заключения. Если экспертиза проводится своими силами, то составление заключения не является обязательным. Порядок подтверждения проведения экспертизы своими силами устанавливается контрактом, а также локальными актами организации. О проведении экспертизы своими силами, например, может свидетельствовать и отметка на документах о приемке.
Следует отметить, что если оплата товара производится с определенной периодичностью, то необходимо оформлять отчет об исполнении отдельного этапа контракта с той же периодичностью. Аналогичная позиция содержится в письме Минэкономразвития России от 31.12.2014 года № Д28и-2919.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, п. Курортное

Здравствуйте! Спасибо за ответ! У нас в договоре описано :"Приемка поставленного товара, предусмотренного контрактом, может проводиться Заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». у нас в товарной накладной стоит подпись зав.складом о приемке товара. Правильно ли я вас поняла, что в этом случае комиссия и экспертное заключение не нужно и я просто прилагаю к отчету за май паспорта на бензин (скан) товарную накладную,счет и платежное поручение? Заранее спасибо.

Добрый день!

1. Если основание для заключения контракта не подпадает под случай обязательного проведения экспертизы внешними экспертами или экспертными организациями при приемке, то экспертное заключение может не составляться, так как оно не требуется при проведении экспертизы своими силами.

2. Для приемки заказчик может создавать комиссию, но не обязан.

3. За не проведение экспертизы административная ответственность отсутствует, так что возможна только уголовная ответственность при причинении крупного ущерба. Но при причинении крупного ущерба она и так возможна.

4. О проведении экспертизы своими силами может свидетельствовать, например, отметка на накладной о том, что экспертиза своими силами проведена.

5. В законодательстве отсутствуют требования к проведении экспертизы, следовательно, экспертиза может быть проведена и путем изучения документов, в том числе паспортов, об этом свидетельствуют положения закона, позволяющие экспертам запрашивать документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Но школа отказывается делать карточку
Охранник не выпускает в школу без карточки. А карточку я потерял. Я сообщил куратор что мне нужно сделать карточку. Но школа отказывается делать карточку. Что делать?
, вопрос №4096321, Сергей, г. Нижнеудинск
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2015