Действия судебного пристава

Судебный пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного листа на основании судебного приказа об оплате мной транспортного налога. но налог был ранее оплачен даты возбуждения. пристав отказался принимать квитанцию. И через 2 после даты возбуждения ипол листа выписал постановление на арест машины. требуют чтобы я пригнал машину для ареста. Вопрос законны ли действия судебного пристава

  • doc04370220150521073617
    .pdf
  • doc04371320150521130338
    .pdf
  • doc04371320150521130338
    .pdf
, Александр, г. Миллерово
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Действия пристава незаконны.

Согласно ст. 50 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

То есть квитанцию об оплате пристав был обязан принять и приобщить к материалам дела. после чего вынести постановление о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением требований содержащихся в исполнительном листе.

Статья 47. Окончание исполнительного производства
Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

У Вас сейчас фактически два варианта действий.

Первый, это обратиться к вышестоящему судебному приставу, объяснить ситуацию и возможно Ваша проблема решиться. Если не поможет, то отправте квитанцию об оплате с письменным объяснением, в котором указать на то, что требования содержащиеся в исполнительном листе исполнены в полном объеме. Это необходимо отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В случае, если пристав не прекратит исполнительное производство и попытается арестовать авто, у Вас будет основание обжаловать его действия в судебном порядке, а также вышестоящему судебному приставу.

кроме того, в любом случае, при возбуждении исполнительного производства пристав обязан предоставить пятидневный срок для добровольного исполнения требований содержащихся в исполнительном документе. Поэтому смело отстаивайте свои права и обжалуйте его действия. Но необходимо все делать в письменном виде. «Слова к делу не пришьешь». Если отказываются принимать документы, заявления и т.д. отправляйте все заказными письмами с уведомлением и описью вложения. Это очень эффективный способ.

Оплату производил через сбербанк онлайн. Долг в налоговой за мной не числится. не захотела брать сказала иди делай копию. я отказался. Хотя это и была копия. после чего сказала что она еще наложила запрет на перегестрацию авто. а на самом деле пришло постановление на арест машины. с требованием немедленно предоставить авто с документами к судебному приставу. И сказала увидимся с суде. Хочу наказать пристава за его действия.
Александр

Пишите жалобу вышестоящему приставу, с подробным описанием всех обстоятельств. Просите прекратить исполнительное производство в связи с исполнением требований, а также привлечь судебного пристава к дисциплинарной ответственности.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В случае, если Вами действительно погашена установленная судебным приказом задолженность в полном объеме, то действия судебного пристава незаконны и необоснованны.

Ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Т.е. арест на имущество должника, в том числе на автомобиль, может быть наложен только в случае, если имеется задолженность по исполнительному документу, при этом сумма взыскания не превышает 3000 рублей.

В соответствии со ст. 47 Закона

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Т.е. в вашем случае судебный пристав, скорее всего, возбудил исполнительное производство, не имея сведений о погашении Вами долга.

В данный момент, если задолженность Вами оплачена полностью, то судебный пристав обязан принять от Вас документ о погашении долга и вынести постановление об окончании исполнительного производства.

Поскольку пристав не принимает от Вас квитанцию и судя по всему намеревается продолжать исполнительные действия (хотя это странно), то рекомендую обратиться с письменной жалобой на действия данного судебного пристава на имя руководителя данного Отдела СПИ. В жалобе поясните, что долг Вами оплачен, вместе с тем пристав не принимает квитанцию, к жалобе приложите копию квитанции.

Александр, поясните, пожалуйста, а как пристав объясняет отказ в приеме квитанции? И как Вы оплачивали долг, может допущена ошибка в реквизитах и т.п.? Может есть еще какие-нибудь обстоятельства?

Александр
Клиент, г. Миллерово

Оплату производил через сбербанк онлайн. Долг в налоговой за мной не числится. не захотела брать сказала иди делай копию. я отказался. Хотя это и была копия. после чего сказала что она еще наложила запрет на перегестрацию авто. а на самом деле пришло постановление на арест машины. с требованием немедленно предоставить авто с документами к судебному приставу. И сказала увидимся с суде. Хочу наказать пристава за его действия.