Как вернуть автомобиль собственнику

Здравствуйте. Ситуация такая: моя мама в 2012 году по рукописной доверенности передала свой а/м моему мужу. Сейчас мы с мужем разводимся и мама просит чтобы он вернул а/м. Муж отказался возвращать а/м. Мама написала заявление в УВД, съездила с участковым на место, где находится а/м, всё запротоколировали, сделали фото. На следующий день поехали забирать, а муж не отдаёт ни документы, ни ключи, на а/м. А/м вообще спрятал. Участковый ничего не смог сделать. Может ли моя мама обратиться в ГИБДД с заявление об угоне или нужно предпринять какие-то другие действия? Нужно чтобы человек не смог пользоваться а/м.

, Татьяна, г. Миасс
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

моя мама в 2012 году по рукописной доверенности передала свой а/м моему мужу
Татьяна

Что за рукописная доверенность? На какой срок была выписана? Кем заверялась доверенность?

Татьяна
Клиент, г. Миасс

Доверенность написана от руки (я такая-то такая-то доверяю такому-то такому-то управлять ТС таким-то таким-то сроком на 1 год), ни кем и ни где не заверялась.

Так год уже прошел! На каком основании он управляет транспортным средством?

А/м вообще спрятал.
Татьяна

Смело можете писать заявление об угоне. А еще можно ему просто сказать, что написали, скорее всего сам вернет авто, как миленький. Не думаю, что ему понравится перспектива уголовной ответственности.