Оформление упущенного наследования
Добрый день!!! Моей мамой Бесчасной Н.А. был оформлен земельный участок в долгосрочную аренду (до 2030 года) на основании договора аренды с комитетом по имуществу г.Благовещенска.
Мама умерла в 2012 году и наследование аренды данного участка было упущено. Сегодня, я ее дочь, Гурская Ирина Ивановна, хочу переоформить аренду участка на себя. Что мне первостепенно надо сделать, куда обращаться для переоформления земельного участка в мою собственность. Добавлю, что у меня есть брат
Здравствуйте, Ирина!
Проживали ли вы с мамой вместе на момент ее смерти? Если да, вы считаетесь фактически принявшей наследство. Если нет, надо признавать вас в судебном порядке фактически принявшей, доказывать, что вы, например, оплачивали коммуналку в маминой квартире и т.п. Может быть вы вступали в наследство на другое мамино имущество?
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
После получения решения суда надо обращаться к нотариусу, ведущему наследственные дела по месту смерти мамы, нести ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти мамы, договор аренды, кадастровый паспорт участка. Список иных необходимых документов напишет нотариус. Можно доказывать факт принятия наследства вместе с братом.