Наследование имущества после развода

Здравствуйте.я являюсь собственником дома.дом приобретен совместно с мужем в 1998г..развод в 2006г..муж умер в 2011г..с детьми решили продать дом .но нотариус отказал в заключении сделки ссылаясь на то,что я должна была вступить в права наследования доли супруга.почему?если опираться на ст.38 п.7 ск РФ муж по истечении трехлетнего срока с даты развода утрачивает права на имущество.заранее благодарна за разьяснение ситуации.

, Винера,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Винера. Нет такой нормы об утрате прав через три года, и никогда не было. В ст. 38 СК нет ни слова об утрате прав супруга через три года. Этой нормой установлен срок исковой давности. К утрате прав это не имеет никакого отношения. Также вы не могли унаследовать долю мужа, т.к. на момент его смерти не являлись его наследником вследствие развода. Поэтому нотариус не мог сказать вам, что вы должны были вступить в наследство. Если дом был в вашей совместной собственности с мужем, вы вправе выделить супружескую долю, обратившись к нотариусу. Но это — не наследование.

Наследниками являются дети, им и следовало принять наследство, оформить право собственности на него, а затем уже продавать.

Винера
Клиент

Спасибо большое.я с детьми была на консультации у двух нотариусов.одна из них(может я недостаточно ясно обьяснила ей суть дела)сказала что я с детьми должна вступить в права наследования.другая же опровергла.потому и задала вопрос на сайте.но дело в том ,что и продать то хотела для выделения детям доли на покупку отдельного жилья.обьясните ,пожалуйста,последовательность действий.

Либо нотариус не услышал что вы разведены, либо вы его не поняли, когда нотариус сказал, что вам следует выделить супружескую долю из наследственного имущества. Не имеет никакого значения, с какой целью вы продаете. Последовательность я уже написала — обращайтесь к нотариусу, выделяйте супружескую долю. Если наследодатель в наследственной квартире не жил, дети смогут получить право на наследство только в судебном порядке, если вовремя (в течение 6 месяцев) не обратились к нотариусу. В общем, начните с нотариуса. Заочно, не видя ни одного документа, не зная всех необходимых обстоятельств, подробно ваши шаги вам никто не опишет.