8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование имущества после развода

Здравствуйте.я являюсь собственником дома.дом приобретен совместно с мужем в 1998г..развод в 2006г..муж умер в 2011г..с детьми решили продать дом .но нотариус отказал в заключении сделки ссылаясь на то,что я должна была вступить в права наследования доли супруга.почему?если опираться на ст.38 п.7 ск РФ муж по истечении трехлетнего срока с даты развода утрачивает права на имущество.заранее благодарна за разьяснение ситуации.

, Винера,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Винера. Нет такой нормы об утрате прав через три года, и никогда не было. В ст. 38 СК нет ни слова об утрате прав супруга через три года. Этой нормой установлен срок исковой давности. К утрате прав это не имеет никакого отношения. Также вы не могли унаследовать долю мужа, т.к. на момент его смерти не являлись его наследником вследствие развода. Поэтому нотариус не мог сказать вам, что вы должны были вступить в наследство. Если дом был в вашей совместной собственности с мужем, вы вправе выделить супружескую долю, обратившись к нотариусу. Но это — не наследование.

Наследниками являются дети, им и следовало принять наследство, оформить право собственности на него, а затем уже продавать.

0
0
0
0
Винера
Винера
Клиент

Спасибо большое.я с детьми была на консультации у двух нотариусов.одна из них(может я недостаточно ясно обьяснила ей суть дела)сказала что я с детьми должна вступить в права наследования.другая же опровергла.потому и задала вопрос на сайте.но дело в том ,что и продать то хотела для выделения детям доли на покупку отдельного жилья.обьясните ,пожалуйста,последовательность действий.

Либо нотариус не услышал что вы разведены, либо вы его не поняли, когда нотариус сказал, что вам следует выделить супружескую долю из наследственного имущества. Не имеет никакого значения, с какой целью вы продаете. Последовательность я уже написала — обращайтесь к нотариусу, выделяйте супружескую долю. Если наследодатель в наследственной квартире не жил, дети смогут получить право на наследство только в судебном порядке, если вовремя (в течение 6 месяцев) не обратились к нотариусу. В общем, начните с нотариуса. Заочно, не видя ни одного документа, не зная всех необходимых обстоятельств, подробно ваши шаги вам никто не опишет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
Если жена прописана по другому адресу? То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №4082450, Маша, г. Альметьевск
Семейное право
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
, вопрос №4082378, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2015