8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от доли в квартире, если при приватизации ты был несовершеннолетним и не мог отказаться от участия в приватизации

При приватизации квартиры были оформлены доли на мать и несовершеннолетних детей (т.к. они не имели права отказаться от участия в приватизации). Сын вырос, женился, проживает отдельно, он военнослужащий, в перспективе будет получать жильё для себя и своей семьи от МО, слышала, что ему нужно отказаться от доли, т.к. имея её, он якобы не является нуждающимся в жилье... Может ли он отказаться от доли в нотариальном порядке в пользу матери, или должен только распорядиться ею? И если распорядится, не будет ли считаться, что теперь квартира от МО ему не положена?

, ольга лобанова, г. Калининград
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

С помощью договора-дарения. В этом случае гражданин, уже участвовавший в приватизации, оформляет передачу своей доли в праве собственности на квартиру другому члену своей семьи или кому-то ещё по своему выбору. Процедура эта достаточно хорошо отработана, и никаких проблем здесь обычно не возникает. Потребуется обычная регистрация перехода прав в органах Росреестра и, разумеется, согласие человека, которому сделан подарок.

Чтобы кому-то подарить свою долю в приватизированной квартире, вам потребуется:
Договор дарения. Он составляется в простой письменной форме и не требует заверения у нотариуса. Составлять договор надо в 3 экземплярах: по одному — для дарителя и одаряемого, и еще один — для регистрирующей службы.
Свидетельство, выданное органом Росреестра. Все сделки с недвижимостью действительны только при их государственной регистрации, и если такого свидетельства у вас нет — то нет и собственности.
Техническая документация на квартиру (техпаспорт, план, справка из БТИ)(См. Технический паспорт на квартиру: как оформить и получить?).
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Возможно, потребуются какие-то ещё документы, но без перечисленного выше пакета вы не обойдётесь в любом случае.
Собрав необходимые бумаги, вы вместе с получателем подарка должны обратиться в регистрирующую организацию. Там у вас примут документы и назначат время, когда одаряемый сможет получить свидетельство на свою новую собственность. При необходимости специалист-регистратор затребует у вас недостающие документы.
С того момента, как в ЕГРП будет внесена запись о новом владельце доли, ваша задача выполнена.
Налог при дарении
Если вы дарите долю в квартире близкому родственнику (супругу, ребёнку, брату или сестре, дедушке или бабушке), то при дарении не нужно заботиться об уплате налога. При дарении же посторонним потребуется уплатить подоходный налог. Он исчисляется исходя из стоимости, указанной в договоре дарения, а если в нём нет такого указания — из инвентаризационной стоимости по данным БТИ.
Налог оплачивает тот, кто получил дар. На сегодняшний момент ставка составляет:
в большинстве случаев — 13% от стоимости доли;
для нерезидентов, то есть лиц, большую часть года проживающих за пределами России, — 30%.

Удачи Вам!.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
, вопрос №4060810, Ирина, г. Белгород
Дата обновления страницы 20.05.2015