Как отказаться от доли в квартире, если при приватизации ты был несовершеннолетним и не мог отказаться от участия в приватизации

При приватизации квартиры были оформлены доли на мать и несовершеннолетних детей (т.к. они не имели права отказаться от участия в приватизации). Сын вырос, женился, проживает отдельно, он военнослужащий, в перспективе будет получать жильё для себя и своей семьи от МО, слышала, что ему нужно отказаться от доли, т.к. имея её, он якобы не является нуждающимся в жилье... Может ли он отказаться от доли в нотариальном порядке в пользу матери, или должен только распорядиться ею? И если распорядится, не будет ли считаться, что теперь квартира от МО ему не положена?

, ольга лобанова, г. Калининград
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

С помощью договора-дарения. В этом случае гражданин, уже участвовавший в приватизации, оформляет передачу своей доли в праве собственности на квартиру другому члену своей семьи или кому-то ещё по своему выбору. Процедура эта достаточно хорошо отработана, и никаких проблем здесь обычно не возникает. Потребуется обычная регистрация перехода прав в органах Росреестра и, разумеется, согласие человека, которому сделан подарок.

Чтобы кому-то подарить свою долю в приватизированной квартире, вам потребуется:
Договор дарения. Он составляется в простой письменной форме и не требует заверения у нотариуса. Составлять договор надо в 3 экземплярах: по одному — для дарителя и одаряемого, и еще один — для регистрирующей службы.
Свидетельство, выданное органом Росреестра. Все сделки с недвижимостью действительны только при их государственной регистрации, и если такого свидетельства у вас нет — то нет и собственности.
Техническая документация на квартиру (техпаспорт, план, справка из БТИ)(См. Технический паспорт на квартиру: как оформить и получить?).
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Возможно, потребуются какие-то ещё документы, но без перечисленного выше пакета вы не обойдётесь в любом случае.
Собрав необходимые бумаги, вы вместе с получателем подарка должны обратиться в регистрирующую организацию. Там у вас примут документы и назначат время, когда одаряемый сможет получить свидетельство на свою новую собственность. При необходимости специалист-регистратор затребует у вас недостающие документы.
С того момента, как в ЕГРП будет внесена запись о новом владельце доли, ваша задача выполнена.
Налог при дарении
Если вы дарите долю в квартире близкому родственнику (супругу, ребёнку, брату или сестре, дедушке или бабушке), то при дарении не нужно заботиться об уплате налога. При дарении же посторонним потребуется уплатить подоходный налог. Он исчисляется исходя из стоимости, указанной в договоре дарения, а если в нём нет такого указания — из инвентаризационной стоимости по данным БТИ.
Налог оплачивает тот, кто получил дар. На сегодняшний момент ставка составляет:
в большинстве случаев — 13% от стоимости доли;
для нерезидентов, то есть лиц, большую часть года проживающих за пределами России, — 30%.

Удачи Вам!.