Отказ от страховки

Здравтвуйте!-Взяла кредитный продукт(карту с денежными средствами)около 2лет назад со страховкой,без которой якобы мне его(кредит)не дали бы.Могу ли Я написать сейчас заявление в Банк(ХоумКредитФинанс)об отказе страховки?и может ли банк мне отказать(с какой причиной)?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявление Вам нужно писать в страховую компанию. В случае отказа, Вам необходимо признавать пункт кредитного договора, обязывающий застраховаться, недействительным, т.к. он противоречит ЗоЗПП:

Статья 16.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Впоследствии расторгать договор страхования, т.к. он был навязан незаконно, с возвратом средств, пропопрционально оставшимся дням.