Смена фамилии в свидетельстве о праве собстенности

Скажите, пожалуйста, необходимо ли менять свидетельство о праве собственности на квартиру при смене фамилии? Если да, то какие документы для этого необходимы и куда нужно обращаться с этим вопросом?

, Александра, г. Краснодар
Евгений Исмаилов
Юрист

добрый день!!! этого делать необязательно, т.к. при проведении каких либо регистрационных действий вы должны будете предъявить свидетельство из ЗАГСа о смене фамилии, а также паспорт с отметкой Миграционной службы (ФМС) и этого будет достаточно.

С уважением, Евгений!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обязанности менять свидетельство о собственности нет при смене фамилии. Это на Ваше желание. В случае, допустим, продажи квартиры при оформлении перехода прав собственности на квартиру Вам одно временно с этим необходимо будет подаь заявление на внесении изменений в фамилии+госпошлину в Росреестре.