Право продажи недвижимости

Здравствуйте! У меня такой вопрос: могу ли я продать половину дома и земельный участок в деревне при условии, что вторая половина дома принадлежит другим людям (не родственникам). У нас разные почтовые адреса (например: дом 1 и дом 1а). У нас имеется межевание земли и стоящей на ней нашей половины дома. В свидетельстве на право собственности указано: "часть дома" (не доля в собственности!).

, Лихотникова Марина, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Продаете в обычном порядке.

Лихотникова Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Разъясните пожалуйста "для чайников": то есть согласия соседей не требуется? Спасибо.

Соблюдение правил статьи 250 Гражданского кодекса РФ о преимущественном праве покупки в данном случае не требуется, так как доли выделены в натуре.

Ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.