Какие тарифы на коммунальные платежи в доме не веденном в эксплуатацию

Добрый день!

Позвольте задам сразу два вопроса.

Сама ситуация: Приобрел в ЖСК квартиру (комплекс из 8 домов по три этажа). Согласно договору свои обязательства по внесению пая выполнил сразу. А вот обязанности председателя ЖСК (см. застройщика), а именно "Обеспечить получение Членом Кооператива документов, подтверждающих право собственности на квартиру до 30 октября 2013 года" (при этом сам дом построено и там уже все живут), затягиваются по причине не возможности ввести дом в эксплуатацию!!!

т.е. формально это еще строительная площадка НО на ней уже проживают люди!

и вот всем жильцам приходят квитанции за все коммунальные платежи.

ПРИ ЭТОМ согласно п. 4.2.5 Договора предусмотрено: «Член Кооператива обязан нести все расходы, связанные с управлением и эксплуатацией этого дома с момента окончания строительства».

Значит ли это, что обязанность нести все расходы на меня будет наступившей ТОЛЬКО после ВВОДА дома в эксплуатацию!?!

и если "ДА", то по каким тарифам!?!?

Вряд ли по тем же что для домов введенных в эксплуатацию.

Благодарю за ответ!

С Уважением, Владислав.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, добрый день. Скорее всего между Вами и ЖСК заключен договор на техническое обслуживание, ремонт, вывоз мусора и коммунальные услуги жилых (нежилых) помещений и мест общего пользования жилого дома, по условиям которого ЖСК обязано осуществлять техническое обслуживание и ремонт жилого дома, а Вы — оплачивать данные услуги.
До момента признания Судом данного договора недействительным у Вас есть обязанность по внесению соответствующих платежей.
При расчете размера платы граждан за коммунальные услуги, исполнители коммунальных услуг должны применять тарифы для расчета размера платы за коммунальные услуги ежегодно устанавливаемые отдельными распоряжениями Комитета по тарифам Санкт-Петербурга. Например на 2015 год размер платы граждан за коммунальную услугу по отоплению и коммунальную услугу по горячему водоснабжению установлен Распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 19.12.2014 N 596-р.
Текст распоряжения: gov.spb.ru/gov/otrasl/energ_kom/documents/npa/3292/