8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подготовиться к наследству

Здравствуйте!

Отцу 80 лет, инвалид. Дай Бог ему здоровья!

Но задумались о наследстве. Наследников двое: дети (я и сестра).

Как нам с ней лучше поступить, чтобы не было потом ссор?

Сестра предлагает, чтобы отец оформил на нее дарственную (ссылаюсь на экономию пошлины и др. выплат), а потом она с нами поделится.

Что делать? Соглашаться или это скрытый обман?

Заранее благодарю!

, Валерий, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А может лучше наоборот. Он сделает на вас дарственную, а вы с ней поделитесь? Оставьте все как есть после унаследуете вдвоем и всё. Налог небольшой для детей 0,3% от кадастровой стоимости. А при оформлении дарения поделится ли второй с первым неизвестно и заставить его это сделать нельзя.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо за самый быстрый ответ, Галина!

Скажите, пожалуйста, стоит ли заранее писать заявление на наследство, чтобы не ждать потом пол года вступления? И какими расходами это грозит?

Спасибо!

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Валерий!

Сестра предлагает, чтобы отец оформил на нее дарственную (ссылаюсь на экономию пошлины и др. выплат), а потом она с нами поделится.
Валерий

А если НЕ поделится? Или выдаст Вам в качестве компенсации сумуу, которая Вас никак не устроит?

Что делать? Соглашаться или это скрытый обман?
Валерий

Трудно давать совет, не зная Вашей сестры. Но попробуйте предложить ей другой вариант — чтобы оформить дарственную на Вас.

Вообще-то решать Вашему отцу. Но я рекомендовала бы Вам оставить всё как есть. Никакой особой экономии не получится, а вот наследство отца потерять можете.

1
0
1
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Валерий!

Если отец хочет при жизни оформить на вас недвижимость, оформите договор дарения на вас обоих, по 1/2 доле сестре и брату. Не такая уж большая экономия, в Росреестре на 2000 рублей больше госпошлина.

1
0
1
0
Денис Королев
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день. Сложно рассуждать не зная ваши отношений с сестрой, но в случае того если сестра откажется в дальнейшем от своего обещания поделиться, то будет практически не реально разделить это имущество равными долями. Ведь это будет подарок, а подарок есть подарок — воля дарящего и для того что бы оспорить ее после смерти будут нужны очень веские основания.

Советую решить вопрос через завещание, либо оформление пожизненной ренты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане
Я гражданин РФ и получаю в наследство квартиру в Казахстане. Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане. Но, как пояснили в налоговой РК, я могу оплатить данный налог на наследство и РФ, если получу соответствующую справку о резидентстве РФ. Правда ли это? Если ДА, то каков % налога я должен уплатить в России на наследство, полученное в Казахстане?
, вопрос №4054623, Равиль, г. Москва
Налоговое право
У свекра со свекровью была покупка квартиры, свекр умер в 2019 году, вступил в наследство сын(муж) свекровь и муж
Здравствуйте! У свекра со свекровью была покупка квартиры, свекр умер в 2019 году, вступил в наследство сын(муж) свекровь и муж стали равными наследниками, квартиру мы продали в 2023 году, сейчас налоговая требует оплатить налог! Какой? Если квартира продана по наследству, срок выдержан, с даты смерти же считается.
, вопрос №4053401, Татьяна, г. Москва
Наследство
Пошлина при получении наследства для родственников первой линии в размере 0.3 процента рассчитывается из
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, гос. пошлина при получении наследства для родственников первой линии в размере 0.3 процента рассчитывается из общей суммы наследства всех участников или каждый платит 0,3 процента от размера наследства которое получит?
, вопрос №4053315, Максим, г. Иркутск
Наследство
Что бы все наследство получила мама?
Здравствуйте. Мы с Мамой написали заявление о вступлении в наследство от отца. Дело о принятии наследства уже запущено. Могу ли я отказаться от вступления наследства?. Что бы все наследство получила мама?
, вопрос №4052955, Сергей, г. Саратов
Нотариат
Всё наследство было оформлено вовремя (2014 год), но гектар нашли позже
Оформление права на наследство на гектар, находящийся в Воронежской области. Всё наследство было оформлено вовремя (2014 год), но гектар нашли позже. Сейчас необходимо оформить.
, вопрос №4052875, Наталия, пгт. Анна
Дата обновления страницы 20.05.2015