Как правильно подготовиться к наследству

Здравствуйте!

Отцу 80 лет, инвалид. Дай Бог ему здоровья!

Но задумались о наследстве. Наследников двое: дети (я и сестра).

Как нам с ней лучше поступить, чтобы не было потом ссор?

Сестра предлагает, чтобы отец оформил на нее дарственную (ссылаюсь на экономию пошлины и др. выплат), а потом она с нами поделится.

Что делать? Соглашаться или это скрытый обман?

Заранее благодарю!

, Валерий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А может лучше наоборот. Он сделает на вас дарственную, а вы с ней поделитесь? Оставьте все как есть после унаследуете вдвоем и всё. Налог небольшой для детей 0,3% от кадастровой стоимости. А при оформлении дарения поделится ли второй с первым неизвестно и заставить его это сделать нельзя.

Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо за самый быстрый ответ, Галина!

Скажите, пожалуйста, стоит ли заранее писать заявление на наследство, чтобы не ждать потом пол года вступления? И какими расходами это грозит?

Спасибо!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий!

Сестра предлагает, чтобы отец оформил на нее дарственную (ссылаюсь на экономию пошлины и др. выплат), а потом она с нами поделится.
Валерий

А если НЕ поделится? Или выдаст Вам в качестве компенсации сумуу, которая Вас никак не устроит?

Что делать? Соглашаться или это скрытый обман?
Валерий

Трудно давать совет, не зная Вашей сестры. Но попробуйте предложить ей другой вариант — чтобы оформить дарственную на Вас.

Вообще-то решать Вашему отцу. Но я рекомендовала бы Вам оставить всё как есть. Никакой особой экономии не получится, а вот наследство отца потерять можете.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Валерий!

Если отец хочет при жизни оформить на вас недвижимость, оформите договор дарения на вас обоих, по 1/2 доле сестре и брату. Не такая уж большая экономия, в Росреестре на 2000 рублей больше госпошлина.

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день. Сложно рассуждать не зная ваши отношений с сестрой, но в случае того если сестра откажется в дальнейшем от своего обещания поделиться, то будет практически не реально разделить это имущество равными долями. Ведь это будет подарок, а подарок есть подарок — воля дарящего и для того что бы оспорить ее после смерти будут нужны очень веские основания.

Советую решить вопрос через завещание, либо оформление пожизненной ренты.