Могу ли я забрать у бывшего мужа сына на постоянное место жительства?

Я Два года назад развелась с мужем, у нас двое детей: сын и дочка, после развода я уехала жить в другой город с дочкой, сын остался с бывшим мужем. Я постоянно звоню, спрашиваю как сын? Посылаю посылки для сына, приезжала к сыну на несколько дней. Но мой бывший против того, чтобы я приезжала к сыну, видилась с ним, разговаривала, угрожает расправой со мной и с моим мужчиной если я полезу забирать сына. Как мне поступить? Я хочу чтобы мой сын и дочь жили со мной, по моему месту жительства.

, Акатова Екатерина, г. Сыктывкар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Как мне поступить? Я хочу чтобы мой сын и дочь жили со мной, по моему месту жительства.
Акатова Екатерина

Вам следует обратиться в суд по месту жительства Вашего бывшего мужа с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с матерью. Поскольку Ваш бывший муж против проживания сына с Вами, без суда не обойтись.

Суд будет принимать решение в интересах ребёнка и с учётом мнения ребёнка. При этом мнение ребёнка старше 10 лет для суда обязательно.

Но мой бывший против того, чтобы я приезжала к сыну, видилась с ним, разговаривала,
Акатова Екатерина

Мать имеет полное право общаться со своим ребёнком (если она не лишена родительских прав).