Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

812 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
812 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение родительских прав

скажите пожалуйста, можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, т.к. он не платит алименты 3 года, и имеет судимость за избиение жены.

16 Мая 2013, 19:52, вопрос №84436 Александра, г. Альметьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, да можно, злостное уклонение от уплаты алиментов и причинение вреда здоровью супруги  — являются основанием для лишения родительских прав, согласно ст.69 Семейного кодекса, 

    родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    —  уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    —  совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    Можете подать заявление о лишении родительских прав в районный (городской) суд.

    16 Мая 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats