Регистрация ООО, и приостановка

Можно ли открыть ООО, внести уставной капитал деньгами, и сразу его снять (либо купить на него расходники например, или чтото), ЦЕЛЬ - что-бы не терять на регистрации и тд совершенно никаких денег. Или этот уставной капиталл надо всегда держать на расчетном счете? Каким образом его наличие проверяет налоговая? если справок от нас о его внесении мы можем не сдавать?

, Пётр, г. Самара
Анна Красулина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Петр!

При подготовке документов для регистрации ООО откройте временный накопительный счет в банке, зачислив на него денежную сумму в размере уставного капитала, в банке сразу возьмите выписку с данного счета. Эту выписку вместе с остальными документами представите в налоговый орган при передаче документов на регистрацию. После регистрации сможете снять средства со счета, налоговый орган это уже не будет волновать

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Вы не обязаны держать все время уставный капитал на расчетом счете, можете распоряжаться им по своему усмотрению, но если по итогам финансового года размеры ваших чистых активов станут ниже размера уставного капитала, вы будете обязаны уменьшить уставный капитал до размера чистых активов. Если чистые активы будут ниже минимального размера уставного капитала, Вам придется ликвидировать фирму.

Как тактическое решение — покрыть средствами уставного капитала расходы на регистрацию фирмы — это не исключено, проверять никто не будет, но вообще логика закона такова, что это самостоятельные расходы, надо потратиться и на регистрацию, и на оплату уставного капитала....