Ответственность за самовольный захват земли

Добрый день, уважаемый юрист.

При установке забора строители ошиблись на 50 см, тем самым сделали мой участок больше перед домом.

Земля оформлена в собственность, кадастровый паспорт имеется.

Скажите пожалуйста, могут ли мне выписать штраф за эти 50 см и в какой размере?

, Лилия, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Думаю, что в вашем случае ничего страшного нет. Там же не будут мерить с линейкой, ну только если кто -то не донесет на вас. В чем я тоже сомневаюсь. размер очень маленький.

С уважением, Олег

Лилия
Клиент, г. Москва

Cпасибо, Олег! успокоили)

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

В случае выявления данного нарушения инспектор по земельному контроля Вам выпишет предписание и установить срок его исполнения. Если Вы откажетесь исполнять такое предписание или не выполните его в срок, то можете быть привлечены к ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ

Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей

Лилия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Александр!