Насильственно подстригли налысо

Мне угрожали расправой. После меня насильственно подстригли. Как быть в этой ситуации? Как наказать виновных? Возможно ли это?

, Лиана, г. Ростов-на-Дону
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Лиана, добрый день. Возможно обратиться в органы правопорядка с соответствующим заявлением. Данное деяние может быть квалифицировано как злостное хулиганство. Параллельно возможно подать гражданский иск о о возмещениее морального вреда

Удачи

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Данные действия можно квалифицировать по ч.2 ст.213 УК РФ (в том случае если лиц совершавших данные действия было несколько) и ч.1 ст.119 УК РФ.

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обращайтесь в полицию по данному факту, пишите заявление. Сотрудники полиции обязаны заявление ваше принять и провести по нему проверку.