Выход на пенсию в 2015 году в 62 года

60 лет исполнилось 24 мая 2013 года. Решил выйти на пенсию на два года позже чтобы получить повышающий коэффициент. В пенсионном фонде сказали, что расчёт пенсии будет произведён за период до 2002 года по ранее действующему закону. Затребовали справку о зарплате за 5 лет до 2002 года. Как будет учтён в пенсии период после 2002 года, внятно ничего не сказали. Повышающий коэффициент, сказали что в моём случае, применить нельзя. Но это ведь не соответствует действующему закону, или 5 лет агитации граждан добровольно выходить на пенсию позже, очередной обман граждан государством и чиновниками?

, Валерий Александрович Бойко, г. Новосибирск
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Валерий Алекснадрович!

Расчет пенсии дело весьма неблагодарное, ввиду большого количества пенсионных реформ.

По поводу вашего вопроса, Повышающий премиальный коэффициент применяется с 01.01.2015 г., при этом ранее отработанные периоды (до 01.01.2015 г.) не учитываются.

То есть, Премиальные коэффициенты начисляются на периоды, имевших место не ранее чем с 1 января 2015 года.

Поэтому весь период до 01.01.2015, когда вы пенсию не получали, в расчет, к сожалению, не берется.

В соотв. с п.15 ст.15 ФЗ «О страховых пенсиях,

Коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца применяется в случае:
1) назначения страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию;
2) отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости и последующего восстановления выплаты указанной пенсии или назначения указанной пенсии вновь;
3) назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца в связи со смертью кормильца, который не обращался за назначением страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) после возникновения права на указанную пенсию, а также в случае отказа кормильца от получения установленной страховой пенсии по старости.

В соотв. с п.17 ст.15 федерального закона „О страховых пенсиях“,

Коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня, с которого назначается страховая пенсия по старости (а в случае смерти застрахованного лица — до даты его смерти), и (или) истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от получения установленной страховой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее восстановления или назначения указанной пенсии вновь (в случае, если до даты смерти умерший кормилец после отказа от получения страховой пенсии по старости не обращался за ее восстановлением или назначением указанной пенсии вновь) по таблице согласно приложению 1 к настоящему Федеральному закону.
Считаю (ранее все СМИ и др.) что расчёт размера пенсии должен быть произведён по действующему закону, т.е. по новой формуле.

Попробуйте обратиться в пенсионный фонд о предоставлении подробного расчета пенсии, в принципе, если исходить из принципов пенсионного регулирования (которые указала Проворова Анна) должны сохраниться 2 года, в случае несогласия вправе обратиться в суд, который эти принципы всё жебольше учтет, чем работники ПФР

Валерий Александрович Бойко
Клиент, г. Новосибирск

Хотелось бы в заявлении написать ... "Прошу рассчитать пенсию в соответствии с действующим законодательством, ст. __ п. __ Закона и т.д."

Большое всем спасибо за участие. Я действующий руководитель. Хотелось на себе проверить "Расчет пенсии как дело весьма неблагодарное". Похоже проверил. Буду пытаться заставить чиновников правильно и честно применять законодательство для пенсионеров. С уважением ко всем участникам.

Лада Колковская
Юрист

Повышающий премиальный коэффициент применяется с 01.01.2015 г., при этом ранее отработанные периоды (до 01.01.2015 г.) не учитываются.

То есть, Премиальные коэффициенты начисляются на периоды, имевших место не ранее чем с 1 января 2015 года.
Итого, период до 01.01.2015, когда вы пенсию не получали, в расчет, не берется.

В соотв. с п.15 ст.15 ФЗ «О страховых пенсиях,"

А в соотв. с п.17 ст.15 федерального закона „О страховых пенсиях“,

Коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня, с которого назначается страховая пенсия по старости (а в случае смерти застрахованного лица — до даты его смерти), и (или) истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от получения установленной страховой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее восстановления или назначения указанной пенсии вновь.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерий Александрович, добрый день.

Вы не потеряете эти два года, из пересчитают по новой формуле, на момент Вашего выхода на пенсию.

Информация Минтруда России от 07.03.2013 «Справка по новой пенсионной формуле»

Кроме того, к «нормативному» размеру базовой пенсии по старости
(которая будет равна «нормативному» фиксированному базовому размеру
страховой части трудовой пенсии по старости (сегодня 3 495 рубля)
предлагается применять повышающий коэффициент при назначении базовой
пенсии по старости позднее установленного пенсионного возраста.
Индексацию базовой пенсии предполагается осуществлять ежегодно с 1
апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в
Российской Федерации за прошедший год. Предлагается, что после
пятилетнего переходного периода базовая пенсия не будет выплачиваться
работающим пенсионерам.
При введении страховой пенсии обязательным остается принцип
сохранения пенсионных прав: пенсионные права, сформированные до даты
перехода на новую формулу фиксируются и сохраняются, права по новой
формуле формируются после даты перехода. Сформированные пенсионные права не могут быть уменьшены.

Введение новой формулы предлагается с 1 января 2015 года, ранее
сформированные пенсионные права будут преобразованы путем конвертации по правилам новой формулы.

Все разъяснения с примерами здесь

www.kadrovik.ru/modules.php?file=article&name=News&op=modload&sid=13856

здесь trudprava.ru/base/pension/858 и на сайте ПФР

www.pfrf.ru/branches/chuvashia/info/~Gragdanam/1627

что расчёт размера пенсии должен быть произведён по действующему закону, т.е. по новой формуле.
Валерий Александрович Бойко

Вы совершенно правы.

Валерий Александрович, это не Вы должны ссылаться, а пусть они обоснуют свой расчет. А мы уже будем обжаловать исходя из действующего законодательства. Пусть напишут вам письменный отказ в перерасчете, потому что доказывать что либо, сидящим на местах сотрудникам ПФР, дело долгое и не всегда эффективное.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Валерий Александрович, здравствуйте.

Действительно, повышающий коэффициент должен устанавливаться применительно как к периодам до 1 января 2015 года, так и после 1 января 2015 года в соответствии с пунктом 9 ст. 15 ФЗ «О страховых пенсиях». Однако же, речь идёт в данном случае идёт о перерасчёте в отношении лиц, которым уже была установлена пенсия по старости в соответствии с 173-ФЗ:

ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела
1. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.
2. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена доля страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), установленного по состоянию на 31 декабря 2014 года, деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Валерий Александрович Бойко
Клиент, г. Новосибирск

Вы не внимательно прочитали вопрос. Я в 62 года впервые обратился ПФР, ранее пенсию не оформлял и не получал. Считаю (ранее все СМИ и др.) что расчёт размера пенсии должен быть произведён по действующему закону, т.е. по новой формуле.