284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опекунство и справка о судимости

Здравствуйте! Я оформляю опекунство над младшей сестрой (ей 12 лет) в связи со смертью родителей. В 2003 г. привлекалась к уголовной ответственности по ст. 228 ч.1. УК РФ. Дело было закрыто на этапе следствия в связи с отсутствием состава преступления ( копий никаких на руках нет). Сейчас получила справку из ИЦ в которой сказано, что я была осуждена в 2003 г. (Мне было 17 лет)горсудом по данной статье сроком на 4 года условно и с испытательным сроком на 4 года. Пришла в горсуд с заявлением с просьбой мне выдать копию данного решения. Но конечно же у них нет его, ни в базе ни в архиве, т.к. я не осуждалась и сама я точно помню, что суда у меня никакого не было! В суде справку мне выдали, что они не располагают данными о привлечении меня к уголовной ответственности в 2003 г. по указанной статье. Позвонили в местную полицию, там я у них числюсь как осужденная. Написала жалобу в прокуратуру, сколько ждать ответ непонятно. Я в отчаянии. Получается без меня меня судили и без суда и судьи. С "такой" справкой мне не дадут опекунство? Ребенка заберут в дет. дом? Или органы опеки могут пойти на встречу в интересах ребенка? Очень надеюсь на Вашу помощь.

20 Мая 2015, 13:42, вопрос №844150
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
46%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
С «такой» справкой мне не дадут опекунство? Ребенка заберут в дет. дом? Или органы опеки могут пойти на встречу в интересах ребенка? Очень надеюсь на Вашу помощь.
Елена

Здравствуйте. Скорее всего опека откажет при наличии такой справки, т.к.

СК РФ

Статья 146. Опекуны (попечители) детей
1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

Вам нужно такую ситуацию разрешать, так как Вашу сестру могут отправить в д/дом.

А еще кто то из родственников есть?

20 Мая 2015, 13:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соотв. со ст.146 СК,

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

По Ст.228 УК данное действие является преступлением против общественной безопасности и общественной нравственности.

Но так как дело прекращено за отсутсвием состава преступления — это реабилитирующее основание, поэтому исходя из положений семейного кодекса вы можете быть опекуном.

Сейчас прежде всего нужно разобраться с документами, поскольку данное отсутсвие состава нигде не указано.

20 Мая 2015, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, согласно ч.1 ст.146 Семейного кодекса РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Статья 228 УК РФ — это преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Реабилитирующими основаниями являются:

— непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления,

-отсутствие события преступления;

— отсутствие в деянии состава преступления.

Таким образом, Вам обязательно необходимо доказывать, что дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Иначе Вам абсолютно законно откажут в опеке.

20 Мая 2015, 13:55
q Отблагодарить
0 0
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Елена, в Вашем случае чем больше органов привлечь к этому делу — тем лучше. Кроме Прокуратуры напишите ещё Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе (ведь затронуты интересы несовершеннолетнего ребенка), напишите в Управление МВД, в передачу «Человек и закон», в конце концов. Конечно, с ситуацией необходимо разбираться и как можно быстрее.

20 Мая 2015, 14:00
получен
гонорар
27%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Елена, добрый день.

Прокуратура должна ответить вам через 30 дней, но если в судебных архивах документов не сохранилось, то на мой взгляд, вам проще обратиться в суд и установить факт, имеющий юридическое значение в части вашей не судимости.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности
восстановления утраченных документов.
20 Мая 2015, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы можете быть опекуном, если не будете числится как осужденная.

в соответствии со статьей 35 ГК РФ часть 2

… Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

А статья 228 УК РФ относится к преступлениям против здоровья населения.

Ответ из прокуратуры должен поступить не позднее 1 месяца с момента вашего обращения.

20 Мая 2015, 13:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

Статья 146. Опекуны (попечители) детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 146]
1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.
2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Написала жалобу в прокуратуру, сколько ждать ответ непонятно.
Елена

Елена, сходите на личный прием к прокурору, это может помочь в более быстром решении Вашего вопроса.

Также сходите к следователю, который вел ваше дело, найдите через него копию постановления о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям.

Может быть такой вариант, что следователь выставил неправильно статистическую карточку и поэтому Вы числитесь как привлеченная к уголовной ответственности.

20 Мая 2015, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
С «такой» справкой мне не дадут опекунство?
Елена
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 35.Опекуны и попечители
1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.
2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Приведенная коллегой статья указывает так же на преступления против жизни и здоровья, в Вашем случае статья иная, считаю, что вы опекуном можете быть
Ребенка заберут в дет. дом?
Елена

если не будет опекуна, конечно заберут в д/д

Или органы опеки могут пойти на встречу в интересах ребенка?
Елена

Пробуйте получить справку из полиции о несудимости, пусть это займет время, но оно того стоит

20 Мая 2015, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день! С опекунством Вам объяснили все доступно. Убрать информацию о наличии у Вас судимости из ИЦ (ГИАЦ) МВД России можно лишь обжаловать действия сотрудников.

Так согласно приказу МВД России от 07.11.2011 N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

98. Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:
98.7. Отказ ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

99. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, представляющий государственную услугу.

Жалобы на решения, принятые руководством ИЦ, представляющего государственную услугу, рассматриваются руководством соответствующего территориального органа МВД России на региональном уровне или ФКУ «ГИАЦ МВД России».

Жалобы на решения, принятые должностными лицами ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, рассматриваются руководством ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ соответственно.

Жалобы на решения, принятые начальником ФКУ «ГИАЦ МВД России», рассматриваются заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации, Министром внутренних дел Российской Федерации.

100. Жалоба может быть направлена по почте, через МФЦ, с использованием официального сайта МВД России в сети Интернет, Единого портала, а также может быть передана при личном приеме заявителя.

При поступлении жалобы МФЦ обеспечивает ее передачу в ИЦ в порядке и сроки, установленные соглашением о взаимодействии, но не позднее следующего рабочего дня со дня поступления жалобы.

Жалоба на нарушение порядка предоставления государственной услуги МФЦ подается и рассматривается в ИЦ в соответствии с Правилами подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и ее должностных лиц, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. N 840.

При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в ИЦ.

101. Жалоба должна содержать:

наименование ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, предоставляющего государственную услугу, должностного лица, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя — юридического лица (государственного или муниципального органа), а также номер (номера) контактного телефона (телефонов), адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, предоставляющего государственную услугу, должностного лица;

доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, предоставляющего государственную услугу, должностного лица. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

102. Жалоба, поступившая в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, предоставляющий государственную услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, предоставляющего государственную услугу, должностного лица, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений — в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.

103. По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:

удовлетворить жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в иных формах;

отказать в удовлетворении жалобы.

104. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 103 Административного регламента, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.

105. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб в соответствии с пунктом 99 Административного регламента, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

Я Думаю в течение пяти дней Вам выдадут новую справку.

Или обратитесь в суд в установленном порядке.

20 Мая 2015, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут