Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Досмотр меня и моего авто

Здравствуйте! Очень часто езжу по магазинам по ночам, так я избегаю очередей и пробок)

В последнее время очень часто стала повторяться следующая сутиация:

Когда уже приезжаю к дому, паркую машину и сижу в ней (машина у меня дизельная и её нельзя глушить сразу после остановки, нужно подождать от 3 до 5 мин.),

проезжающие мимо сотрудники полиции, в основном это ППС (бывает и ДПС), останавливаются и начинают спрашивать по какой причине сижу ночью в машине, я отвечаю что ездил по магазинам, вот мой дом, вот брат рядом сидит, продуктов целые пакеты...

После чего они просят выйти нас из машины, выложить содержимое карманов на капот, затем обыскивают нас, после проверки нас, они приступают к машине, лазят под поликами, в бардачке, в багажнике, под обшивкой багажника, просят открыть сумки с вещами и так же выложить всё на капот автомобиля, пакеты например с продуктами проверяют поверхностно. После того как заканчивают рыться в машине, долго рассматривают нас и уезжают!!!

Мне бы было не обидно если бы я был из 17 летних подростков по которым видно что они что то курят) Но мне 25 лет, я даже сигареты не курю, и мне не понятно почему я должен как мальчик скакать перед ними с вывернутыми карманами и ждать полную проверку моего авто?

Пожалуйста подскажите что мне делать в таких ситуациях, за последние два месяца это уже третий случай. Что я могу сказать им, и имеют ли они права вот так вот не с того не с сего до такой степени проверять меня, моего брата (или друга) и мою машину.

Вся надежда на вашу помощь! Заранее спасибо!!!

18 Мая 2013, 15:08, вопрос №84414 Артем, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    В соответствии со статьей 27.1 КоАП РФ в
    целях пресечения административного правонарушения, установления личности
    нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при
    невозможности его составления на месте выявления административного
    правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об
    административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления сотрудники
    ГИБДД вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения
    производства по делу об административном правонарушении, в том числе и личный
    досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при
    физическом лице (ст. 27.7 и 27.9 КоАП РФ).



    Порядок
    проведения личного досмотра, досмотра вещей и досмотра транспортного средства  установлен статьями 27.7 и 27.9 КоАП РФ и
    «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации
    исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением
    участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности
    дорожного движения» (утвержден приказом МВД РФ от 02 марта 2009 г. № 185).



    Под досмотром понимается обследование вещей
    (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных
    предметов) и транспортного средства, проводимое без нарушения их конструктивной
    целостности.



    Он осуществляется исключительно в целях
    обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения,
    причем в присутствии двух понятых (личный досмотр производится лицом одного
    пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола), которыми не
    могут являться сотрудники ГИБДД.



    Основаниями для досмотра транспортного
    средства являются:



    — ориентировки, указания в соответствии с
    целями проведения специальных мероприятий;



    — отказ водителя или граждан, сопровождающих
    грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза;



    — проверка обоснованного предположения о
    наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ,
    взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ, других
    вещей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота и находящихся у
    граждан без специального разрешения, орудий совершения либо предметов
    преступления;



    — проверка обоснованного предположения о
    наличии в транспортном средстве орудий совершения либо предметов
    административного правонарушения.



    Основаниями для личного досмотра и досмотра
    вещей являются:



    — наличие достаточных оснований полагать, что
    у физического лица, в его вещах находятся орудия совершения либо предметы
    административного правонарушения, в целях обнаружения которых осуществляются
    данные действия, либо оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные
    устройства, наркотические средства или психотропные вещества;



    — осуществление административного задержания.



    Таким образом, для проведения досмотра
    необходим факт наличия административного нарушения или автовладелец, а также
    лица, находящиеся в автомобиле, должны быть подозреваемыми на предмет
    использования каких-либо средств в противоправных целях. Свое подозрение инспектор
    должен четко аргументировать.



    Перед тем, как допустить сотрудника ГИБДД к личному
    досмотру, досмотру вещей и автомобиля, необходимо узнать основание для его
    проведения. Владелец автомобиля и иные лица, находящиеся в автомобиле, вещи
    которых предполагается досмотреть, вправе спросить номер дежурной части,
    перезвонить туда и уточнить, действительно ли перед ними инспектор ГИБДД. Также
    в дежурной части следует узнать, по какой причине конкретно вещи и автомобиль должны
    быть подвергнуты досмотру.



    Досмотр личных вещей и транспортного средства
    осуществляется в присутствии лица, во владении которого они находятся. В
    случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть
    осуществлен в отсутствие указанного лица.



    В исключительных случаях при наличии
    достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или
    иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей,
    находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.



    В случае необходимости применяются фото- и
    киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных
    доказательств.



    О досмотре транспортного средства, личном
    досмотре и досмотре вещей в обязательном порядке составляются протоколы либо
    делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании, а о
    личном досмотре и досмотре вещей, кроме того, в протоколе о доставлении



    В протоколе о личном досмотре, досмотре
    вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его
    составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол,
    сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве,
    об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели,
    калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и
    количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при
    досмотре, находящихся при физическом лице.



    В протоколе о досмотре транспортного средства
    указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица,
    составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится
    транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели,
    государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках
    транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках
    вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных
    идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде
    и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.



    В протоколе о личном досмотре, досмотре
    вещей, досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и
    киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных
    доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением
    фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации
    вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.



    Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, досмотре
    транспортного средства подписывается сотрудником ГИБДД, его составившим, лицом,
    в отношении которого ведется производство по делу об административном
    правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное
    средство, подвергнутое досмотру, понятыми.



    Протокол о личном досмотре, досмотре вещей,
    находящихся при физическом лице, кроме того, должен быть подписан владельцем
    вещей, подвергнутых досмотру.



    В случае отказа лица, в отношении которого
    ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица,
    во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, или
    владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается
    соответствующая запись.



    Копия протокола о досмотре транспортного
    средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство,
    подвергнутое досмотру.



    Копия протокола о личном досмотре, досмотре
    вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых
    досмотру, по его просьбе.



    Исходя из практики, лучше никогда не
    отказываться от подписи в протоколе, что даст возможность недобросовестным
    сотрудникам ГИБДД при желании внести в него любые не соответствующие
    действительности сведения. Необходимо обязательно внимательно прочитать протокол
    и тщательно проверить правильность его заполнения, внести соответствующие
    изменения в формулировки, которые сделаны сотрудниками ГИБДД, поставить
    прочерки в незаполненных графах, чтобы потом туда ничего нельзя было дописать.
    Только после этого можно подписать протокол.



    Если вдруг сотрудники ГИБДД пытаются
    препятствовать внесению исправлений и замечаний в протокол, отказываются выдать
    копию протокола, надо (желательно с места досмотра) обжаловать произвол –
    позвонить по телефону доверия ГИБДД и УВД региона, в службу собственной
    безопасности этих организаций и немедленно подать письменные жалобы
    руководству, в прокуратуру или суд.



    Довольно часто сотрудники ГИБДД «предлагают»
    водителям открыть багажник, либо салон автомобиля, либо перчаточный ящик, либо
    сумки (портфели, чемоданы и т.п.), чтобы «осмотреть» автомобиль и вещи. Водитель
    не обязан этого делать, так как подобное «предложение», сделанное в любой
    форме, является незаконным и может не исполняться, поскольку осмотром
    автомобиля  является только наружный
    осмотр на предмет обнаружения видимых повреждений, а также осмотр в целях
    проведения регистрационных действий и технического осмотре.  Иначе говоря, осмотр — это обзор
    транспортного средства и вещей сотрудником ГИБДД со стороны. На содержимое
    салона во время осмотра он может взглянуть лишь через стекло.



    В этом случае водителю следует напомнить
    сотруднику ГИБДД, что его действия являются досмотром, и требовать соблюдение
    изложенного порядка досмотра. В противном случае действия инспектора подлежат
    уголовному наказанию по ст.286 УК РФ, так как он превышает свои должностные
    полномочия.



    Необоснованный отказ от предоставления
    возможности сотруднику ГИБДД провести досмотр может повлечь ответственность по
    статье 17.7 КоАП РФ за невыполнение законных требований должностного лица,
    осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, что влечет
    наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до
    одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч
    рублей.



    Следует также помнить, что по смыслу ст. 48
    Конституции РФ владелец автомобиля, лица, которые должны подвергаться личному
    досмотру, либо владельцы вещей, подвергающихся досмотру, имеют право
    пользоваться квалифицированной юридической помощью, т.е. требовать вызова к
    месту досмотра адвоката либо своего представителя, имеющего соответствующие
    полномочия (доверенность на представление интересов доверителя по делу об
    административном правонарушении), что следует изложить собственноручно в
    оформленном протоколе, а в силу ст. 46 Конституции РФ они имеют право на
    обжалование решений и действий, совершенных в отношении их в процессе
    производства по делу об административном правонарушении.

    Поэтому я бы рекомендовал в случае, если «ретивые полиционеры» будут впредь заниматься произволом, как только начнут «досмотр», требовать предоставить адвоката и немедленно взонить в полицию по 02, либо втихую записать происходящее на диктофон или видео мобильного телефона, после чего на следующее утро подать жалобы в прокуратуру, УВД региона и, кроме того, разместить материалы в сети интернет. Удачи. 

    18 Мая 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats